13.04.2014 23:43
    Поделиться

    В столице создается комплексная цветосветовая среда

    В столице реализуется концепция создания комплексной цветосветовой среды
    Городские и федеральные власти не первый год призывают бизнес инвестировать в городскую инфраструктуру и ЖКХ, но пока большинство предпринимателей, обеспокоенных растущими тарифами и ограниченностью рынка сбыта, не спешат развиваться в этом направлении.

    Однако некоторые компании не испугались возможных рисков, создали успешный бизнес, и сегодня в их портфелях многомиллионные проекты. Так, многофункциональный холдинг "Каскад", входящий в группу компаний "Ташир", год назад приступил к организации городского освещения и уже стал лидером рынка.

    Изначально холдинг был исключительно энергетическим, однако "Ташир" увидел потенциал для дальнейшего расширения, и сейчас специалисты холдинга решают широкий спектр задач - от энергосервисных контрактов до проектирования магистралей и устройства дорожных развязок. В целом за 9 лет существования "Каскад" выполнил инжиниринговые работы для тысяч объектов жилищного комплекса страны. Но особое внимание холдинг уделяет развитию столичного региона. Среди его государственных заказчиков - департаменты транспорта, имущества, капитального ремонта жилищного фонда, образования и здравоохранения, "Объединенная энергетическая компания" и "Мосгортранс".

    Знаковым стал прошлогодний день города в Москве - тогда "Каскад" запустил свой первый "световой" проект: были оформлены памятники истории на Садовом кольце и в Центральном округе столицы. Реализация этой идеи требовала тщательной проработки деталей из-за того, что многие из домов - жилые. Поэтому к каждому зданию специалисты подходили индивидуально, но в то же время не забывали рассматривать его как часть комплексного решения и таким образом добились целостности восприятия города. "Очень важно было выделить оригинальный световой образ каждого здания, подчеркнуть функциональное и композиционное значение в структуре города. Интересным объектом для нас стал Центральный Телеграф на Тверской (см. фото), здание которого с 1930-х годов является одним из символов Москвы. Всего же в рамках организации архитектурного освещения в столице мы установили почти 10 тыс. светильников, проложили сотни километров проводов и осветили больше 100 зданий" - поделился вице-президент ГК "Ташир", председатель правления "Каскад Энергохолдинг" Игорь Булатов.

    Вторым шагом в развитии нового направления стала городская программа "Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры", в частности, подпрограмма "Светлый двор". Специалисты холдинга наладили наружное освещение дворовых территорий в ЦАО. Концепция освещения разрабатывалась и реализовывалась, исходя из технических параметров и индивидуальных территориальных характеристик каждого двора. В ходе же этой световой модернизации применялись исключительно энергосберегающие светодиодные лампы и контроллеры для автоматического регулирования их мощности. Всего по окончании работ к декабрю 2013 года было заменено порядка 8 тыс. опор наружного освещения на 1,5 тыс. придомовых территорий, детских и спортивных площадок, внутриквартальных проездов.

    Отличительной характеристикой проектов "Каскада" и его визитной карточкой на рынке освещения стала энергоэффективность. Холдинг сделал ставку на новейшие технологии освещения, сочетающие в себе инновации с энергоэффективностью. В проектах по архитектурно-художественному освещению (АХО) активно используется цветодинамическое осветительное оборудование, которое позволяет создать неограниченное количество оттенков света. Его можно настраивать, программируя сценарии и режимы работы в зависимости, к примеру, от времени года, праздников или дней недели. Кроме того, в наружном освещении применяется инновационная технология автоматического регулирования мощности осветительной установки. Это дает до 25% экономии электроэнергии, поскольку каждый светильник, управляемый специальным регулятором, реагирует на уровень освещенности улицы и меняет интенсивность в зависимости от реальной необходимости.

    Холдинг занимается также проектами по организации праздничной городской иллюминации. К концу 2013 "Каскад" завершил праздничное световое оформление города и работы по наружному освещению главных улиц и скверов Москвы. Одним из самых красочных проектов стала новогодняя подсветка бульваров столицы в канун Нового года. Светодиодные гирлянды появились на Садовом кольце, Ильинском и Новопушкинском скверах, сквере Кудринской площади, а также на площадях Триумфальной, Революции, Сухаревской и Красных Ворот. В оформлении почти 1,5 тыс. деревьев было использовано 4,5 тыс. электрогирлянд в сочетании со светодинамической подсветкой желтого, синего и белого цветов - они радовали жителей и гостей столицы с декабря до апреля, добавляя тепла и красок в атмосферу города. "Мы постарались сделать так, чтобы яркое праздничное освещение украсило центральные скверы и площади Москвы и создало атмосферу настоящего праздника. При этом праздничное освещение вовсе не означает огромных затрат на электроэнергию - мы применили передовые решения управления режимами работы светильников и энергосберегающие светодиодные источники света, что дало возможность экономить до 40% электроэнергии в ночные часы" - отметил Игорь Булатов.

    Формирование комфортной и функциональной световой среды города ведется не только в ЦАО. В минувшем году началась организация освещения на двух вылетных магистралях столицы - Варшавском и Каширском шоссе. В настоящее время специалисты проектируют схемы и алгоритмы освещения Каширского шоссе, а на "Варшавке" уже во всю идут строительные и пуско-наладочные работы - установка шкафов управления и осветительных приборов, всего будет установлено более 12 тыс. светильников.

    В нынешнем году "Каскад" планирует, в первую очередь, закрепиться среди лидеров светотехнического рынка, занявшись реализацией множества новых масштабных проектов по наружному освещению города. Кроме того, компания планирует осуществить ряд масштабных проектов в области инжиниринга, строительства и капитального ремонта.

    Поделиться