14.04.2014 16:50
    Поделиться

    Пять игроков из клубов НХЛ вызваны в сборную России

    В сборной России, которая готовится сейчас к чемпионату мира по хоккею, ожидается пополнение. Пять хоккеистов из клубов НХЛ, включая Александра Овечкина, получили вызов в национальную команду.

    Напомним, что в Северной Америке завершился регулярный чемпионат. И у тренерского штаба сборной был довольно приличный выбор из игроков, чьи команды не попали в плей-офф. Однако Олег Знарок, как и обещал, не стал привлекать в команду большое количество хоккеистов из-за океана. Ранее рулевой сборной подчеркивал, что не будет звать в команду людей только потому, что они играют в НХЛ. В итоге он остановил свой выбор на пятерых хоккеистах, причем трое из них представляют один клуб - "Вашингтон Кэпиталз".

    - Штаб сборной России во главе с генеральным менеджером Андреем Сафроновым и главным тренером Олегом Знарком проинформировал пресс-службу ФХР о том, что после окончания регулярного чемпионата НХЛ в национальную команду вызваны пять хоккеистов - форварды Александр Овечкин, Евгений Кузнецов (оба - "Вашингтон") и Андрей Локтионов ("Кэролайна"), защитники Антон Белов ("Эдмонтон") и Дмитрий Орлов ("Вашингтон"). О сроках появления игроков в расположении сборной будет сообщено дополнительно, - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте КХЛ.

    Надо заметить, что выбор Знарка наверняка оценят не все. Если кандидатура Овечкина сомнений в принципе вызывать не может. Александр - одна из главных звезд НХЛ. Несмотря на удручающий показатель полезности, в этом сезоне он стал лучшим снайпером Лиги, забросив 51 шайбу. Между прочим, уже в четвертый раз за карьеру. С Кузнецовым тоже все понятно. Евгений недавно дебютировал в НХЛ, сменив, наконец, "Трактор" на "Вашингтон". И проявил себя за океаном неплохо. К тому же у Кузнецова есть опыт игры за сборную - в ее составе он уже становился чемпионом мира-2012. Правда, был в той команде не на первых ролях.

    Что же касается Дмитрия Орлова, то он стал одним из открытий сезона. Парень из Новокузнецка обтерся в низших американских лигах, а в этом году быстро дорос до защитника первой пары в "Вашингтоне". Дмитрий регулярно играл в большинстве, получал много времени на льду. Правда, молодость иногда 22-летнего оборонца подводит, и он может допускать серьезные ошибки. В сборной России Орлов никогда не играл, хотя, теоретически, мог бы поехать на Олимпиаду в Сочи - выглядел он никак не хуже тех хоккеистов, на ком остановил свой выбор Билялетдинов. Однако тогда тренерский штаб рисковать не стал.

    Если говорить об Андрее Локтионове, то он российским болельщикам запомнился прежде всего попаданием в сборную на прошлый чемпионат мира. Тогда этого форварда мало кто знал, и едва ли не единственным его преимуществом стало то, что он играл в одном клубе с Ильей Ковальчуком - "Нью-Джерси".

    Тогда, в Хельсинки, Локтионов начал турнир в стартовой пятерке, но стало быстро понятно, что это - не совсем его уровень. Завершил чемпионат Андрей уже в качестве запасного форварда. С тех пор он успел сменить "Нью-Джерси" на "Каролину", за которую провел 17 матчей и набрал 8 очков. Интересно, что куда более известный нападающий "Каролины" Александр Семин тренерский штаб сборной на этот раз не заинтересовал.

    Что же касается Антона Белова, то фигура этого защитника, в 27 лет перебравшегося из "Авангарда" в клуб НХЛ "Эдмонтон", еще на Олимпиаде в Сочи вызывала у специалистов много споров. И многие тогда посчитали, что попадание его в сборную - не по заслугам. Однако Олег Знарок решил иначе. Показатели Антона в "Эдмонтоне", между тем, не блестящие - в 57 матчах он набрал лишь семь очков, забросив одну-единственную шайбу. И завершил сезон с показателем полезности "-12".

    Поделиться