15.04.2014 20:40
    Поделиться

    Индонезия: Место, где гуляют копии древних ящеров

    На Земле сохранилось немного мест, где животные-копии древних ящеров вольны гулять в свое удовольствие среди живой природы, оставшейся неизменной со времен Юрского периода, а туристы могут лишь издали наблюдать за ними, рискуя ежечасно попасться рептилиям на зуб. Комодский варан, которого местные жители прозвали драконом, - одна из самых крупных ящериц в мире, весом почти в тонну и около 2,5 метров в длину, хотя встречаются и редкие экземпляры по 3 метра.

    Добраться до индонезийских островов Комодо, Флорес, Ринча и Сумбава, где обитают рептилии, нелегко, поскольку находятся они на изрядном расстоянии от ключевых аэропортов страны. При этом, находясь в Индонезии, посетить их окрестности стоит несмотря на конечную цель путешествия, ведь Комодо, Флорес и Ринча расположены на границе двух океанов - Тихого и Индийского, и подводный мир в этих местах отличается невиданным разнообразием.

    Добраться до острова Комодо, который буквально "кишит" варанами и который более 30 лет назад был объявлен национальным парком, можно несколькими путями: самый быстрый - прилететь из Джакарты на остров Флорес в крохотный аэропорт под названием Лабуан Банджо, доехать до местного порта и арендовать лодку до Комодо, которая домчит до желанных ящеров за почти два часа; самый роскошный вариант - 7-дневный морской круиз на паруснике от берегов острова Бали, в ходе которого путешественнику предстоит полюбоваться красотой подводного мира.

    При этом учесть, что на Комодо нет отелей, а есть лишь несколько гостевых домиков, которые могут быть забронированы на недели вперед. Поэтому останавливаться туристам лучше на Флоресе, который стал активно развиваться в последние годы благодаря оседающим здесь иностранцам, которые открывают кафе с европейской едой и дайвинг-центры. Коренные жители острова, в отличие от большинства индонезийцев, в большинстве своем исповедуют католическую веру, оставшуюся в наследство от португальских колонизаторов, и лишь чуть более 10% из них являются анималистами, которые, как правило, поклоняются тем самым ящерам.

    Вараны, которых местные жители называют biawak raksasa (биауак раксаса) или ora (ора), живут на островах не одни, а вместе со своими быстроногими жертвами - оленями и дикими кабанами. При этом ящеры подчас не уступают им в скорости, а уж в умении маскироваться и сливаться с тенью дерева на земле им нет равных. Поэтому стоит внимательно глядеть под ноги - коряга или маленький холмик могут на поверку оказаться кончиком чьего-то хищного носа.

    Из-за своих размеров вараны находятся на вершине пищевой цепочки на Комодо, а в голодные годы гигантские особи не брезгуют своими юными и менее внушительными по размерам сородичами.

    Туристкам не рекомендуется ездить на остров во время менструации, ведь эти ящеры способны учуять кровь за несколько километров, и шансов, что они могут попытаться атаковать ее источник, даже в жаркий полдень, когда их активность падает, многократно повышается. Конечно, крепкие рейнджеры будут аккуратно отваживать варанов от "добычи" с помощью длинной деревянной палки-рогатки, которой они надавливают ящерам на нос и голову, но бывают случаи, когда они рискуют жизнями, чтобы спасти туристов, от наплыва которых зависит процветание острова.

    Дело в том, что, по данным ученых из Мельбурнского университета, в слюне комодского варана содержатся токсичные белки, выделяемые двумя железами в шейной полости, которые ускоряют гибель жертвы: олени, к примеру, погибают за две-три недели, после чего вараны устраивают себе долгожданное пиршество. При этом они могут съесть до полутонны мяса за раз и готовиться к новой охоте еще несколько недель, не страдая от голода. Людям о вараньих укусах беспокоиться не стоит, ведь, как заверяют рейнджеры, существует особая сыворотка против их слюны. Но все же удар вараньего хвоста по ногам может быть опасен, особенно для детей, ведь тонконогим животным ящеры их попросту ломают.

    Между тем, некоторые ученые оспаривают наличие токсичных белков или болезнетворных бактерий в их слюне, ведь вараны отличаются немалой чистоплотностью, в частности, долго облизываются после сытного обеда и трутся головой о листья. Но юный гид с острова Флорес рассказал о случае из собственной жизни, частично подтверждающем теорию австралийских ученых. Он некоторое время жил на одном из островов, где обитают вараны, вместе с группой туристов из Германии, и однажды, вернувшись домой с прогулки, обнаружил свою одежду лежащей возле дома и словно бы покрытой некой липкой жидкостью. Юноша не придал этому значения, собрал вещи и пошел в дом. В течение ближайших часов у него резко подскочила температура, и тогда-то он понял, что вещи его побывали в зубах у варана и были выпачканы в его слюне. Противоядия под рукой не оказалось, и жар удалось сбить лишь усиленной нагрузкой: он начал накручивать круги вокруг дома, чтобы "вытопить" из своих пор яд.

    По словам рейнджеров, люди становятся жертвами варанов по простой невнимательности: они наступают на сливающихся с окружающей природой ящеров и чаще всего уходят после подобных встреч без ноги. Поэтому, находясь на Комодо, без рейнджеров по острову лучше не прогуливаться, а также не пытаться покормить "ящерку": размахивание перед ними сумками или пакетами действует на варанов как красная тряпка на быка, и автор этих строк воочию видела, как японский турист улепетывал со всех ног от "сонного" варана. Убегать от них лучше зигзагами, ведь из-за крупного хвоста они довольно неповоротливы, правда, это касается только больших особей, маленькие более маневренные, так что держите ухо в остро.

    На обратном пути с острова стоит заглянуть на Розовый пляж (он всего в получасе езды на лодке). Местные гиды рассказывают истории, что прибрежный песок порозовел от бросающихся со скал людей, но на самом деле этот песок нерукотворным образом смешался с частичками кораллов, чью красоту можно оценить, нырнув в воды этой маленькой бухты с маской. При этом стоит учесть, что индонезийские законы разрешают лишь любоваться подземными красотами, но не пытаться вывезти их из страны. Наказывают за это пожизненным заключением.

    Поделиться