15.04.2014 14:27
    Поделиться

    НАТО ищет дипломатические пути урегулирования на Украине

    "Мы не обсуждаем военные опции, - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. - Мы верим, что правильный путь вперед - поиск политического и дипломатического решения".

    Такое заявление Расмуссен сделал на пресс-конференции во вторник перед встречей с министрами обороны ЕС. Впрочем, он все же оговорился, что "укрепление обороны союзников - это ключевое задание".

    Когда же журналисты напрямую спросили генсека НАТО, возможно ли размещение баз альянса в Восточной Европе, он отметил, что вариант "адекватного размещения сил" рассматривается руководством организации. "Мы сейчас рассматриваем дальнейшие шаги для усиления нашей коллективной обороны, как я отметил, они также включают то, что я назвал бы адекватное размещение сил,- подчеркнул Расмуссен. -  Но пока немного рано вдаваться в детали того, как мы конкретно усилим коллективную оборону".

    Кроме того, генсек НАТО в очередной раз упрекнул Россию в причастности к событиям на востоке Украины. Однако доказательств такой позиции он привести не захотел. "Мы принципиально никогда не комментируем то, что связано с разведывательными данными", - сказал Расмуссен. Напомним, что несколькими днями ранее генсек НАТО упрекнул Россию в попытке "определять и диктовать курс Украине" и пригрозил более глубокой международной изоляцией.

    Между тем, несмотря на убеждения генсека НАТО в том, что еще преждевременно рассматривать варианты наращивания присутствия НАТО в Восточной Европе, этот вопрос активно обсуждается между членами альянса. Так, в понедельник на встрече с министром обороны Эстонии Свеном Миксером Рассмуссен как раз обсуждал проект увеличения присутствия НАТО в странах, находящихся на границах альянса. "Есть очень четкая индикация: увеличение присутствия союзников в нашем регионе и на периферии НАТО в целом касается и суши, и воздуха, и моря", - заявил по итогам встречи Миксер.

    Поделиться