14.04.2014 23:08
    Поделиться

    Путин призвал Обаму не допустить кровопролития на Украине

    Президент России переговорил по телефону с президентом США Бараком Обамой. Лидеры обсудили различные аспекты кризисной ситуации на Украине, прежде всего, на юго-востоке, в регионах, выступающих против политики нынешних киевских властей.

    "С российской стороны подчеркнуто, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского юго-востока - результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения", - сообщила пресс-служба Кремля.

    Глава российского государства призвал максимально использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития. Президент США выразил озабоченность якобы имеющим место российским вмешательством на юго-востоке Украины. Владимир Путин объяснил, что подобные спекуляции основаны на недостоверной информации. Нынешние украинские власти должны думать в первую очередь о том, чтобы вовлечь основные политические силы и регионы в транспарентный процесс выработки новой конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и ее внеблоковый статус.

    "Было условлено продолжить усилия по поиску путей дипломатического взаимодействия в контексте ситуации на Украине в преддверии планируемой четырехсторонней (Евросоюз, Россия, США, Украина) встречи в Женеве 17 апреля", - сообщили в Кремле.

    Поделиться