15.04.2014 13:58
    Поделиться

    Прокурор завершил допрос Оскара Писториуса

    Продолжается дело паралимпийца Оскара Писториуса. Во вторник прокурор Джерри Нел завершил перекрестный допрос атлета, который длился пять дней, сообщают мировые информационные агентства.

    Писториус обвиняется в убийстве своей подруги фотомодели Ревы Стинкамп. Трагедия произошла в доме спортсмена в Претории 14 февраля  2013 года. Завершив допрос, прокурор обратился к нему со словами: "Вы четырежды выстрелили в  дверь, зная, что девушка стояла за ней. Вы взялись за пистолет с единственной целью - убить ее". В ответ Писториус заявил, что это неправда. Ранее прокурор обвинял атлета в фальсификации доказательств.

    Напомним, Писториус не отрицает, что стрелял в дверь туалета, но приводит в свою защиту тот аргумент, что принял подругу за грабителя. В случае, если будет доказан предумышленный характер преступления, спортсмену грозит от 25 лет тюрьмы. Ожидается, что слушания по делу продлятся до 16 мая.

    Помимо убийства, паралимпиец обвиняется в стрельбе в общественном месте - в начале 2013 года Писториус произвел выстрел из пистолета, находясь в ресторане. Никто не пострадал, однако было возбуждено дело. Сторона обвинения неоднократно отмечала увлечение спортсмена огнестрельным оружием.

    Поделиться