15.04.2014 18:20
    Поделиться

    Госдума приняла в первом чтении закон об ужесточении онлайн-покупок

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит правительству ужесточить правила для беспошлинной покупки заграничных товаров. По предварительным прикидкам кабмина, без уплаты пошлины можно будет приобретать товары весом до 10 кг и со стоимостью до 150 евро.

    Госдума одобрила правительственный законопроект о регулировании беспошлинного ввоза посылок в РФ. Поправки стали своего рода ответом на таможенный скандал, который разразился в январе. Напомним, что ряд экспресс-операторов (среди них DHL, FedEx и другие) прекратили доставку в Россию посылок с товарами для физлиц. Они заявляли, что причиной стало ужесточение правил таможенного оформления, которое приводило к задержке доставки экспресс-грузов.

    По предложению Минфина, беспошлинно через интернет-магазины можно будет ввозить посылки весом до 10 кг и стоимостью до 150 евро. В настоящее время ежемесячные отправления суммарной стоимостью свыше 1 тыс. евро или весом более 31 кг облагаются пошлиной 30%. Одобренный сегодня Госдумой законопроект не содержит прямого указания на эти нормы, он лишь предоставляет право правительству их устанавливать.

    Выступая перед депутатами, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сообщил, что ужесточение условий беспошлинной торговли поможет российскому бизнесу, ведь под видом интернет-покупок физлиц нередко закупаются бизнесмены. А потом перепродают товары с накруткой уже в РФ.

    - Получим ли мы какие-то дополнительные деньги? Да, наверное, получим, оценить их очень сложно, и все будет зависеть от того, какие пороговые значения будут приняты. То, что мы резко сократим возможность для злоупотреблений - это не вызывает сомнений, - сказал Шаталов.

    Поделиться