15.04.2014 09:55
    Поделиться

    В Смоленской области белоруса-убийцу приговорили к 21 году колонии

    В Смоленской области суд приговорил к 21 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима 31-летнего гражданина Республики Беларусь, обвиняемого в убийстве двух человек (статья 105 УК РФ), разбое (статья 162 УК РФ), угоне автомобиля (статья 166 УК РФ), умышленном повреждении чужого имущества (статья 167 УК РФ) и побеге из-под стражи (статья 313 УК РФ).

    - Летом 2012 года злоумышленник решил похитить 20 тысяч долларов у знакомого коммерсанта, занимающегося нелегальным обменом белорусских рублей на иностранную валюту, и привлек к реализации своего плана ранее судимого знакомого, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Зуева. - Они предложили валютчику хорошо оплачиваемую работу бригадира строителей в Москве. Затем отправились в столицу России из Могилева на машине, предварительно уговорив его захватить с собой деньги.

    Как рассказала Наталья Зуева, в ночь с 9 на 10 сентября 2012 года на 246-ом км автодороги М1 Москва-Минск в Вяземском районе злоумышленники попросили остановить машину. Вытащив водителя из салона, они задушили его в кювете, отрезали кисти рук, чтобы исключить возможность дактилоскопической идентификации личности, и спрятали труп в лесополосе. Присвоив 20,4 тысячи долларов, они скрылись с места преступления на машине убитого.

    На обратном пути обвиняемый принял решение не делиться похищенным. Остановившись неподалеку от деревни Барсуки в Рославльском районе, чтобы сжечь испачканную кровью одежду, он хладнокровно зарезал подельника. Впоследствии, пытаясь продолжить путь, он не справился с управлением, съехал в кювет, откуда уже не смог выбраться, и поджег автомобиль.

    - 22 сентября 2012 года обвиняемый был задержан, а через два дня суд определил ему меру пресечения в виде содержания под стражей, - уточнила Наталья Зуева. - 1 октября 2012 года он ухитрился совершить побег из изолятора муниципального отдела МВД России "Дорогобужский", однако через несколько часов был задержан в лесном массиве.

    Наталья Зуева отметила, что злоумышленник, обвиняемый в совершении целого "букета" преступлений на территории Смоленской области, ранее был приговорен белорусским судом к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима за умышленное убийство, однако в октябре 2011 года условно-досрочно освобожден из-под стражи.

    Поделиться