15.04.2014 09:24
    Поделиться

    В нацпарке "Земля леопарда" выгорело 4 тысячи гектаров

    Около четырех тысяч гектаров леса выгорело на территории приморского нацпарка "Земля леопарда".

    Как сообщает специалист отдела науки и экологического просвещения нацпарка Мария Окулова, известно, что пал начали жители железнодорожной станции "Пожарский", которая граничит с охраняемой территорией. Огонь с сухой травы перекинулся на жилой дом, полностью его уничтожив, а затем пришел на "Землю леопарда".

    На тушение пожара были немедленно направлены инспекторы национального парка с воздуходувками и ранцевыми опрыскивателями. Но из-за сильного южного ветра пламя перекинулось на труднодоступные участки, куда невозможно добраться на автомобиле. Группе из 15 инспекторов приходилось пешком следовать за огнем, используя при тушении только подручные средства.

    Едва был ликвидирован этот пожар, как возникло возгорание у берега реки Пойма. Его удалось быстро локализовать.

    По словам заместителя директора ФГБУ "Земля леопарда" по охране Евгения Стомы, причины, по которым происходят возгорания на особо охраняемой территории, различны, однако в 99 процентах случаев в них виноват человек.

    Справка "РГ"

    "Земля леопарда" - особо охраняемая природная территория, дом для леопарда, но не только. Это единственное в нашей стране место, где можно встретить сразу четырех диких кошек: дальневосточного леопарда, амурского тигра, рысь и дальневосточного лесного кота. Всего на территории национального парка описано 54 вида млекопитающих, 184 вида птиц, 7 видов амфибий, 8 видов рептилий, 12 видов рыб, 940 видов сосудистых растений, 283 вида пресноводных водорослей, 251 вид лишайников, 179 видов мхов и 1914 видов грибов. По видовому составу это самый богатый регион Дальнего Востока России.

    Поделиться