15.04.2014 11:44
    Поделиться

    Доходы ульяновского губернатора уменьшились в два раза

    Чиновники правительства Ульяновской области опубликовали свои декларации о доходах.

    Глава региона Сергей Морозов заработал в два раза меньше прошлогоднего. Доход губернатора за 2013 год составил чуть более 2,32 миллиона рублей (в 2012-ом - 4,646 миллиона: это связано с тем, что тогда Морозов продал четырехкомнатную квартиру площадью 86,79 квадратных метра, и стоимость жилья вошла в задекларированную сумму.)

    В списке объектов недвижимости, принадлежащих ульяновскому губернатору, значится земельный участок площадью 616 квадратных метров и 355-метровый жилой дом. Ими Морозов владеет на правах долевой собственности вместе с супругой. Доли в жилом доме также имеют три несовершеннолетних губернаторских дочки.

    Собственных машин у главы региона нет, а вот его супруга Елена по-прежнему владеет внедорожником Toyota Land Cruiser 200 и мотовездеходом ATV 700 DINLY ASA9CX. "Первая леди" Ульяновской области заработала в 2013 году больше своего мужа - ее доход составил около 3,322 миллиона рублей. Елена Морозова возглавляет ульяновское ОАО "Тепличное", занимающееся выращиванием овощей. В 2012 году она вошла в топ-10 самых богатых жен российских губернаторов, составленный изданием Slon.ru.

    Кстати, в декларации Морозовой за 2012 год значилась квартира площадью 104 квадратных метра, расположенная в Швейцарии; теперь этого объекта недвижимости у губернаторской четы нет. В 2011 году супруга главы региона заработала чуть более 2,4 миллиона рублей (опять же, чуть больше, чем муж), а в 2012-ом - всего чуть более 892 тысяч рублей (она родила третью дочку Элину).

    Из членов регионального правительства больше всех заработал министр экономики и планирования Олег Асмус - 3,187 миллиона рублей. Дозвониться до самого "рекордсмена" не удалось, но в ульяновском "белом доме" уточнили, что, скорее всего, Асмусу доплатили за неотгулянный отпуск и ученую степень. Он - доктор экономических наук, занимается исследованием проблем социально-экономического развития депрессивных и кризисных регионов, написал две монографии, имеет более 50 научных публикаций. Некоторые разработки Асмуса используются в разных регионах России. Отдельные положения его научных исследований в составе Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства легли в основу Доктрины продовольственной безопасности России.

    Второе место по доходам занимает зампред правительства Александр Чепухин (чуть более 2,4 миллиона рублей), третье - другой зампред Павел Дегтярь (2,29 миллиона - в прошлом году он занимал должность руководителя территориального фонда обязательного медицинского страхования; кроме этого, при переезде из Пензы в Ульяновск он продал машину и долю в квартире, что тоже отразилось на декларации о доходах).

    Автопарк высоких ульяновских чиновников, в большинстве своем, скромный. Больше всех автомобилей, как и прежде, у Александра Чепухина: Toyota Land Cruiser, Nissan Safari, Ford 250, мотовездеход. А также у зампреда правительства Николая Маркина - УАЗ-2206-04, Nissan X-Trail, автоприцеп КМЗ-8119 (плюс к этому, у него есть еще лодка "Прогресс-4"). У остальных по одной машине: Skoda Yeti (Асмус), Renault Fluence (Дегтярь), KIA Sportage (Александр Смекалин) и ВАЗ-21074 (Екатерина Уба).

    С декларацией ульяновских чиновников можно ознакомиться по ссылке.

    Поделиться