15.04.2014 13:52
    Поделиться

    В Пензу на фестиваль "Маскерадъ" приедет Крымский театр

    Актеры Крымского драматического театра приедут в Пензу на всероссийский фестиваль "Маскерадъ". Об этом во вторник сообщили организаторы фестиваля. Он состоится в Пензе в октябре и приурочен к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. На пензенской земле прошло детство классика, здесь он захоронен в имении бабушки, сегодня это государственный музей-заповедник "Тарханы".

    - Мы начали рассылать официальные приглашения театрам, в репертуаре которых идут спектакли по произведениям Лермонтова. Одним из первых получили отклик из Симферополя от Крымского академического русского драматического театра имени Максима Горького. Его директор Александр Ермачков в телефонном разговоре подтвердил готовность коллектива приехать на фестиваль и привезти спектакль "Маскарад" в постановке художественного руководителя театра Анатолия Новикова, - сообщил руководитель литературно-драматической частью Пензенского драмтеатра Виталий Соколов.

    Крымский театр сегодня представляет собой комплекс из шести сценических площадок, на которых идут более 70 спектаклей. В труппе работают около 90 актеров.

    Справка "РГ"

    Крымский драматический театр - один из старейших в России, основан в 1821 году. В разное время на его сцене начинали свой творческий путь выдающиеся актеры Фаина Раневская, Михаил Царев, Владимир Кенигсон, Дмитрий Журавлев, Михаил Названов, а заведующим музыкальной частью в 1920-х годах был знаменитый композитор Исаак Дунаевский.

    Поделиться