15.04.2014 10:54
    Поделиться

    В Челябинске передано в суд дело секты поклонников буквы "Ё"

    На Южном Урале завершено расследование уголовного дела организатора и идеолога неосекты "Духовно-родовая держава Русь" и его ближайшего соратника, работавшего сторожем на одном из предприятий города.

    Действия распространителей нового псевдоучения о магической силе ведических знаний и культа буквы "Ё" квалифицированы по статье об организации и участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ), сообщили в пресс-службе ГУ МВД по УрФО.

    - Обвиняемые и еще трое активных участников запрещенного объединения выстроили за счет средств адептов на Южном Урале три храма в виде пирамид и проводили в них тайные ритуалы, внушая вовлеченным гражданам негативное отношение к представителям других народностей и побуждая к действиям, направленным на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, - сообщила представитель окружного полицейского главка Юлия Самсончик. - В число адептов были вовлечены руководители нескольких промышленных предприятий, предоставляющих помещения для тайных встреч общины и средства на издание десятков томов книг, написанных лидером организации, бывшим преподавателем одного из челябинских вузов.

    Дело "державников" передано для рассмотрения в Центральный суд Челябинска. Вынесения приговора они будут ждать под подпиской о невыезде.

    Уголовные дела остальных участников организации, двое из которых водворены в следственный изолятор, выделены в отдельное производство. Оперативное сопровождение по нему осуществляет УФСБ по Челябинской области.

    Поделиться