14.04.2014 23:15
    Поделиться

    В Краснодарском крае выявят лучших юных шахматистов страны

    Сегодня в сочинском поселке Лоо стартует один из самых массовых шахматных турниров в стране - всероссийское детское первенство. Юные шахматисты будут соревноваться в течение ближайших двух недель.

    Пройдет турнир в местном круглогодичном санаторно-курортном комплексе "Аква Лоо". Именно здесь покажут свое мастерство одаренные игроки в возрасте от 10 до 18 лет из 78 регионов страны. Как сообщают организаторы, в финальном этапе чемпионатов по классическим, быстрым шахматам и по блицу примут участие более 1300 детей. Соревнования пройдут в пяти возрастных категориях. Пока больше всего участников - из Москвы. Показать себя на турнире впервые приедут представители Крыма и города федерального значения Севастополя.

    - По сути ребята из Крыма и Севастополя могли остаться без турнира из-за политической неразберихи. А теперь они с радостью примут участие в нашем Всероссийском первенстве. Мы помогли им приехать в Сочи, - рассказал председатель правления Российской шахматной федерации Марк Глуховский.

    Ставший уже популярным детский турнир выявляет сильнейших юных шахматистов страны. Ранее в нем участвовали, к примеру, чемпион Европы Ян Непомнящий, финалист Кубка мира, претендент на мировое первенство Дмитрий Андрейкин, чемпионка России, двукратная олимпийская чемпионка Валентина Гунина и другие выдающиеся гроссмейстеры.

    Сегодня, 15 апреля, организаторы будут встречать участников. А уже вечером пройдет торжественное открытие первенства России. И только завтра ребята сядут за шахматные доски. Первыми стартуют соревнования по классическим шахматам.

    Поделиться