14.04.2014 23:27
    Поделиться

    Уфимская школьница погибла из-за желания привлечь внимание

    Шокирующий случай произошел в Уфе: школьница Ксения (имя изменено) умерла от сердечной недостаточности, когда по совету пользователей интернет-форума приняла кардиопрепарат, чтобы прогулять школу и привлечь внимание родителей. Подростки в Сети уверяли, что последствия будут легкими - день в реанимации и неделя в больнице. Но 12-летняя девочка не рассчитала дозировку. Cейчас следствие проводит проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

    Бабушка Галина Викторовна, плача, рассказывает, что Ксения просто хотела, чтобы на нее обратили внимание, мечтала лечь в больницу, чтобы к ней каждый день приходили и мама, и папа. Ведь родители уже давно в ссоре и не живут вместе. Пытаясь помирить своих близких, девочка стала искать совет в Интернете... А все закончилось трагедией.

    В управлении СКР по Республике Башкортостан сообщили, что по предварительной информации девочка после школы поехала в дом матери. Поначалу никто из родных: ни мама, ни бабушка, ни сестра не заметили, что ей плохо. Только когда у Ксении начался припадок, похожий на эпилептический, бабушка вызвала "скорую". Приехавшие медики не смогли ничего сделать. По предварительной версии, девочка умерла от острой сердечной недостаточности.

    - В сумке у погибшей следователи нашли вскрытую упаковку кардиологического препарата, которым, по предварительной версии, и отравился подросток, - уточнила "РГ" старший помощник руководителя управления СКР по РБ Светлана Абрамова.

    Эту версию подтверждает и сохранившийся в телефоне скриншот с подросткового форума, в котором один из пользователей предлагает проверенный способ - как прогулять школу и привлечь внимание родителей. Он советует выпить определенное количество таблеток, уверяя, что последствия будут легкими - день в реанимации и неделя в больнице. Кстати, погибшая предлагала "полежать в больничке" и рассказывала об этом своей старшей сестре, но та не восприняла эти слова всерьез.

    - Современные дети рано взрослеют. Зачастую они начинают страдать психосоматическими заболеваниями, чтобы вновь соединить родителей в едином порыве - вылечить ребенка. Однако в данном случае подросток с той же целью решился на демонстративный суицид. Скорее всего, "двойки" в школе были первой попыткой заявить о своих переживаниях, но родители этого не поняли. Ребенок оказался в вакууме, не найдя поддержки, - считает руководитель отдела научного центра психологии "Универсум" Людмила Куликова.

    По ее словам, дети, как и взрослые, ищут помощи в Интернете, потому что разучились знакомиться, общаться друг с другом, делиться переживаниями вживую. В Сети люди надевают маски и представляют себя такими, какими хотели бы быть, а не теми, кем являются на самом деле. Поэтому там можно сказать многое, не беспокоясь о последствиях.

    Другие эксперты считают, что именно эта безнаказанность и порождает многочисленные несчастные случаи, когда люди следуют совершенно нелепым и даже опасным советам, распространяемым в Сети. Неудивительно, что врачи с недоверием относятся к интернет-рецептам, так как в итоге именно докторам приходится спасать жизнь людей, доверившихся дилетантам. Дети же и вовсе не фильтруют информацию, воспринимая все за чистую монету.

    - В действующем законодательстве существуют разрозненные запреты на распространение информации, деструктивно воздействующей на психику человека, например, скрытой вредоносной. Однако для привлечения к административной ответственности нужно сначала установить автора "злосчастного рецепта", что нелегко сделать, ведь на большинстве форумов пользователи используют псевдонимы. Кроме того, велика вероятность, что автор - сам ребенок. Эта трагедия свидетельствует о том, что принятый Госдумой РФ закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" не работает в полную силу. Поэтому я считаю, что необходимо ужесточить ответственность создателей сайтов и форумов за их содержание. Почему бы не вести контроль и за распространением "вредных советов"? - говорит адвокат Башкирской республиканской коллегии адвокатов Газинур Кагарманова.

    По ее мнению, в обществе сложилась устойчивая тенденция, когда новое поколение больше верит информации из Интернета, чем газетам и телевидению. Поэтому родители несовершеннолетних должны в полной мере понимать свою ответственность за все, что смотрят их дети и ставить на компьютер контролирующие программы. Возможно, стоит их привлекать за невнимательность к своим чадам.

    Педагогов, к примеру, уже наказывают. Так в Бирском районе Башкирии 53-летнего учителя физики уволили за просмотр порнографии при детях. По данным прокуратуры республики, мужчина не выключил ноутбук, где демонстрировались картинки фривольного содержания, когда к нему на урок пришли семиклассники. Дома подростки рассказали родителям, что они там видели и попросили объяснить значение некоторых незнакомых слов. По их словам, физик предложил школьникам дать интернет-ссылку, где можно узнать и увидеть больше.

    - Хорошо ли, плохо ли, но Интернет - это саморегулируемая среда, где нет писаных законов, но есть большая вероятность избежать ответственности за свои действия, - утверждает известный в Башкирии блогер Дмитрий Эйгенсон. - Для взрослого человека это возможность получить информацию из разных источников, узнать независимые мнения и прочее. А вот для ребенка - это окно в мир, где может произойти что угодно. Ограничить ребенка в интернете, значит, не давать ему развиваться. Стоять у него за плечом и контролировать каждый шаг - нереально и непедагогично. Остается одно - объяснять, рассказывать, воспитывать чувство ответственности.

    Между тем в некоторых регионах страны даже библиотеки начали более избирательно выдавать книги детям. К примеру, в Нижнем Новгороде 15-летней девочке не выдали Стивена Кинга, попросив принести разрешение от родителей, а в Омске 16-летним читательницам отказались выдавать "Финансиста" Теодора Драйзера, объясняя это новыми требованиями закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

    Кстати

    По результатам последнего опроса ВЦИОМ, 55 процентов россиян считают, что у детей, активно пользующихся Интернетом, возникают проблемы при живом общении с людьми. Более 50 процентов опрошенных граждан убеждены, что Сеть может вызвать у детей зависимость. Больше половины россиян выражают беспокойство в связи с вредоносной для детей информацией в Интернете. В основном это старшее поколение. Тогда как молодежь (более трети опрошенных) уверены в действенности современных технологий, способных закрыть доступ к нежелательным интернет-ресурсам. В то же время более двух третей наших сограждан отмечают, что в сети можно найти много полезной для детей информации (развивающие игры, обучающие программы и т.д.).

    Поделиться