15.04.2014 15:01
    Поделиться

    Власти Ирака закрыли скандальную тюрьму Абу-Грейб

    В Ираке закрыта тюрьма Абу-Грейб. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, в 2004 году вокруг тюрьмы разгорелся большой скандал. На телеканале CBS вышел сюжет о том, что американские военнослужащие в этой тюрьме издевались над иракскими заключенными и военнопленными.

    Через какое-то время появилась информация о том, что Абу-Грейб впоследствии будет закрыта. В течение долгого времени осуществлялась эвакуация находящихся в ней заключенных.

    - Министерство юстиции завершило перевод всех заключенных, общее число которых составляет 2400 человек. Все они осуждены за терроризм и будут помещены в тюрьмы в центральных и северных регионах страны, - рассказал министр юстиции Ирака Хасан аш-Шамари.

    Отметим, что в Ираке связывают закрытие Абу-Грейб с тем, что она "расположена в горячей точке".

    тем временем

    28 марта состоялась мировая премьера военной драмы "Парни из Абу-Грейб" (The Boys of Abu Ghraib) режиссера Люка Морана (Luke Moran).

    По сюжету фильма простой американский солдат попадает в тюрьму Абу-Грейб, где над заключенными жестоко издеваются надсмотрщики. Несмотря на невыносимые условия, главный герой находит друзей среди иракских арестантов и постепенно меняет свои взгляды на вооруженный конфликт. В фильме показана другая сторона войны в Ираке.

    Дата российской премьеры фильма пока неизвестна.

    Поделиться