15.04.2014 23:19
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" завершил сезон в Евролиге и сразится за Кубок России

    Сегодня ЦСКА в Москве начинает четвертьфинальную серию Евролиги против греческого "Панатинаикоса". Был очень близок к выходу в плей-офф и второй наш участник, дебютант турнира "Локомотив-Кубань". Увы, краснодарцы уступили четвертую путевку в группе турецкому "Галатасараю", причем стамбульцы при равенстве побед и личных встреч опередили железнодорожников лишь по второму дополнительному показателю - общей разнице игровых очков. Этакий баскетбольный "фотофиниш".

    Выступление краснодарцев в Евролиге специально для "РГ" прокомментировал президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев, известный в прошлом баскетболист, привлекавшийся в сборную России.

    Вы довольны игрой команды или сейчас больше чувствуется досада?

    Андрей Ведищев: Я бы оценил наш дебютный сезон в Евролиге на твердую четверку. Есть удовлетворение от того, как мы сыграли в главном континентальном турнире. И в то же время очень обидно проигрывать, как вы выразились, на "фотофинише". Я расстроен. Думаю, прежде всего нам не хватило опыта участия в столь серьезном соревновании. Возможно, мы не лучшим образом распределили силы на длинной турнирной дистанции. Часто от нас отворачивалась фортуна, проигрывали на последних секундах один-два точных броска. На матчи с лучшими клубами Европы надо настраиваться на 200 процентов и держать концентрацию все игровое время! Еще за несколько туров до завершения ТОП-16 у нас были достаточно высокие шансы на выход в плей-офф. Жаль, но до выполнения максимальной задачи не хватило самой малости. Если получим пропуск в Евролигу и на следующий сезон, то, уверен, мы будем сильнее.

    Как оцените работу главного тренера команды Евгения Пашутина?

    Андрей Ведищев: Говоря о турнире Евролиги - то положительно. Были громкие победы над командами топ-уровня, наша команда заставила себя уважать. Однако окончательную оценку тренерскому штабу можно будет ставить только по окончании всего сезона. Впереди у нас финал Кубка России и плей-офф Единой лиги ВТБ.

    В Единой лиге у вас трудная сетка плей-офф, а задачи прежние?

    Андрей Ведищев: В прошлом году мы бились в "золотой" серии, поэтому сейчас перед командой поставлена задача - снова выйти в финал. А то, что "Локомотив-Кубань" попал в трудную сетку и уже в четвертьфинале может столкнуться с ЦСКА - так это мы сами себя в такое положение загнали. Будем сражаться.

    Вы уже в финале Кубка России и ждете соперника. Кто предпочтительнее?

    Андрей Ведищев: Во втором полуфинале сыграют "Химки" и УНИКС. Казанцам мы дважды уступили в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ и неплохо было бы взять реванш. Подмосковная команда в Единой лиге вообще пока никому не проиграла. Как ни крути, что "Химки", что УНИКС - суперсложные соперники.

    Формула Кубка России с разъездными матчами на решающей стадии вас устраивает?

    Андрей Ведищев: На совещании руководителей клубов я голосовал за формат "Финала восьми", как принято в ряде ведущих баскетбольных стран Европы. Ну или в крайнем случае, можно было бы провести "Финал четырех", причем Краснодар с радостью бы принял такой турнир и подарил любителям баскетбола праздник. Уверен, что при данном регламенте внимания к Кубку России, в том числе и со стороны СМИ - больше, нежели при отдельных матчах.

    Ваш клуб уже восемь лет проводит турнир "Локобаскет - Школьная лига". Когда в этом году финал?

    Андрей Ведищев: Он запланирован на 4 мая. Приглашены звезды прошлого и настоящего, приедут наши олимпийские чемпионы. Всех сюрпризов программы праздника пока раскрывать не буду. Жаль, что наше предложение проводить объединительный финал с другой Школьной лигой "КЭС-Баскет" пока не встретило понимания.

    Как играется плей-офф Евролиги

    В ТОП-16 главного баскетбольного турнира Европы для клубных команд, по итогам групповых турниров, вышли по четыре клуба. В плей-офф сыграют: ЦСКА (Россия) - "Панатинаикос" (Греция), "Барселона" (Испания) - "Галатасарай" (Турция), "Реал" (Испания) - "Олимпиакос" (Греция), "Милан" (Италия) - "Маккаби" (Израиль).

    Серии на выбывание играются до трех побед одного из соперников по схеме "2-2-1".

    Даты матчей ЦСКА - "Панатинаикос" - 16, 18, 21 апреля и, если потребуется, 23 и 25 апреля.

    Победители серии выходят в "Финал четырех". Он состоится 16-18 мая в Милане. Действующим чемпионом Евролиги является греческий "Олимпиакос".

    Поделиться