16.04.2014 15:30
    Поделиться

    РВСН проведут испытания мобильного робототехнического комплекса

    В Серпуховском военном институте - филиале военной академии РВСН имени Петра Великого готовятся к испытаниям опытного образца мобильного ударно-разведывательного робототехнического комплекса.

    Речь идет о его совместном использовании с боевой противодиверсионной машиной "Тайфун-М" и беспилотным летательным аппаратом. Эта "троица" займется обнаружением и ликвидацией диверсионно-разведывательных формирований. Этап боевой стрельбы экспериментального образца запланирован на будущий вторник, 22 апреля. Он пройдет на полигоне ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ” в подмосковном Климовске.

    Мобильный робототехнический комплекс изготовили на Ижевском радиозаводе специально для частей РВСН, оснащённых подвижными грунтовыми ракетными комплексами "Тополь-М" и "Ярс".  Как и боевая противодиверсионная машина "Тайфун-М", он не имеет мировых аналогов. Использовать эту технику планируют в автоматизированной системе охраны мобильной группировки РВСН.

    Полковник  Игорь Егоров из Управления пресс-службы и информации минобороны сообщил "РГ", что с помощью нового робототехнического комплекса можно вести разведку, обнаруживать и уничтожать неподвижные и подвижные цели, осуществлять огневую поддержку подразделений, патрулировать режимные объекты и территории. Уникальный роботизированный комплекс позволяет наводить оружие, сопровождать и поражать цели в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Он оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки, средствами дифференцированного бронирования шасси и оружейной платформы. Комплекс позволяет вести боевые действия в темное время суток, не демаскируя себя для противника.

    В РВСН говорят, что для апробации робототехнических комплексов в интересах Ракетных войск стратегического назначения сейчас готовят Государственный центральный межвидовой полигон Капустин Яр в Астраханской области.

    Поделиться