16.04.2014 21:10
    Поделиться

    Песков: Запад жестко цензурирует информацию по России, Украине и Крыму

    Владимир Путин готовится к общению с народом "очень-очень напряженно", рассказал в интервью телеканалу "Россия-24" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Традиционно накануне "Прямой линии" президент отменяет почти все встречи, мероприятия, читает вопросы, освежает в голове статистику, смотрит отчеты. А после эфира сравнивает цифры из министерств с вопросами, потому что часто образуются нестыковки.

    "Прямая линия" - уникальный формат, необходимый, чтобы президент чувствовал тех, кто его выбрал, и чтобы люди чувствовали президента, пояснил Песков. Несколько лет назад в Кремль даже обращались представители иностранных государств с просьбой поделиться наработками.

    В Кремле считают "прямую линию" хорошим механизмом решения проблем в регионах. "Под гнетом" возможных решений, которые принимает глава государства по итогам, "волшебным образом" все начинает налаживаться, отметил Песков. Наберется много примеров, "как чудесным образом в разные села вода проводится за несколько недель, дома начинают отапливаться, капитальные ремонты делаться и так далее", - пояснил он.

    В этом году тема Крыма и Украины станет одной из главных. Вопросы касаются как интеграции Крыма в российское пространство, так и развития событий на востоке соседней страны, возможных экономических последствий для России, Украины, Европы, развития отношений со странами Запада. Президент наверняка расскажет, как принималось решение о присоединении Крыма, уверен Песков.

    Граждане полностью поддерживают действия властей по Крыму, за это Путина никто не критиковал. "Подавляющее число вопросов, даже критического или полукритического характера, начинаются со слов "Спасибо вам за Крым", и далее какая-нибудь критика, кому что-то не нравится в ЖКХ, например, или в здравоохранении", - рассказал пресс-секретарь главы государства.

    "Украинцы из западных регионов критически настроены. Они не понимают сути произошедшего, они считают, что Россия агрессивно себя ведет. Чувствуется, что они во многом оболванены информационной блокадой, в которой они находятся. Потому что тот факт, что выключены российские телеканалы, и то, что только с одной стороны они могут получать информацию, - чувствуется в этих вопросах", - прокомментировал Песков. "Есть обида, есть достаточно русофобские обращения. Хотя есть и призывы опомниться, призывы, наверное, не столько к Путину, сколько ко всем: что же мы делаем, как русские и украинцы могли до этого дойти", - добавил он.

    Из восточных регионов Украины сетуют на нерешительность Путина в отношении востока, требуют принятия экстренных мер, критикуют: "Сколько вы будете ждать, сколько над нами будут издеваться, пока вы не введете войска на восток Украины", - передал пресс-секретарь президента. Спрашивают: "Что вы будете делать, если мы проведем референдум и проголосуем за нашу независимость". "Очень-очень настойчивые обращения", - добавил он. Много вопросов из разных регионов Украины о том, как получить российское гражданство.

    Завтра Путин даст исчерпывающую оценку западным санкциям, не сомневается Песков. Вопросов, связанных с этой темой, много, и отношение крайне негативное. "Иногда звучит такая патриотическая бравада - а не послать бы нам их всех, не нужны они нам все, мы сами проживем и еще лучше будет, нет худа без добра", - привел он примеры.

    "В целом и Путин, и огромное количество граждан обращают внимание на беспрецедентную ситуацию, которая сложилась и которая связана с информационной войной. Ранее было очень много побочных признаков этой информационной войны, но она никогда не велась так широко и масштабно", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. Трудно было представить, что "страны, которые год-два тому назад "пели песни" про ограничение свободы слова в России, просто цензурируют, жестко цензурируют, как мы уже и не помним, что такое бывает, все информационные потоки, которые идут и которые касаются РФ, Украины, Крыма", - сказал он. Газеты и телеканалы дают один поток информации, а в соцсетях тех же изданий зрители в Европе пишут: "Ребята, нам уже надоело, хватит демонизировать Путина, хватит демонизировать Украину, даже если они что-то делают не так, они не могут быть такими демонами", - заметил Песков.

    "Очень важно использовать все лазейки, общаться с людьми на Западе, пытаться им что-то донести, выслушивать их мнения. Европейские читатели и телезрители не могут оценить положение на Украине в полной мере, поскольку лишены права на свободный выбор источников информации", - подчеркнул пресс-секретарь президента. Информационная активность главы государства, министра иностранных дел и парламентариев, которые пытаются развеять слухи и пресечь обвинения, "наталкивается на бетонную стену цензуры", - посетовал он. "Такое мы не видели, мы даже не думали, что вот оно так бывает, так, в открытую", - признался Песков.

    Пресс-секретарь президента также выразил признательность компании Apple за авторизацию приложения, через которое можно задать вопрос президенту.

    Поделиться