16.04.2014 14:30
    Поделиться

    Портал "Узнай Москву" заработает в постоянном режиме

    Городской портал "Узнай Москву", запущенный в прошлом году как пилотный проект виртуальных экскурсий, в ближайшее время перейдет на постоянный режим работы и пополнится новыми сервисами. Об этом на заседании правительства Москвы заявил глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев, подчеркнув, что популярность ресурса за последние месяцы выросла вдвое - ежемесячно его посещают 40 тысяч человек.

    Изначально портал создавался по просьбам москвичей, которые просили сделать сайт, на котором была бы собрана информация об архитектурных памятниках города, музеях и других достопримечательностях. Но постепенно ресурс, задуманный как справочный, стал развиваться как интерактивный проект, на котором есть раздел виртуальных экскурсий, а любой из сервисов могут дополнять и развивать сами посетители.

    -  "Узнай Москву" построен по принципу Википедии: каждый может предложить свой собственный экскурсионный маршрут или добавить информацию по разным объектам, будь то какие-то старинные дома или памятные места, - рассказали "РГ" в департаменте информационных технологий. - В то же время портал наполняют полезной информацией не только пользователи, но и эксперты - признанные москвоведы и экскурсоводы.

    Сейчас на сайте есть истории о 878 московских домах и сооружениях от Доходного дома братьев Армянских до легендарного здания МХАТ и от Андронникова виадука до Зеленого театра. Все объекты собраны в отдельном разделе и представлены на интерактивной карте, чтобы заинтересовавший дом москвичи могли легко найти в реальности. Примерно по такой же схеме работает и раздел экскурсий - их там сейчас представлено 30. Среди авторов маршрутов - известный телеведущий Михаил Ширвиндт,  музыкант Алексей Кортнев, кинорежиссер Александр Митта и другие известные люди. На интерактивной карте видно маршрут экскурсии, главные его объекты можно заранее рассмотреть на фотографиях, а еще сразу известна продолжительность - длина маршрута и среднее время, необходимое для прогулки. У каждого маршрута своя история, рассказанная автором, а также рейтинг, который формируется по отзывам тех, кто воспользовался экскурсией.

    - Если говорить о популярности и востребованности портала, то в 2013 году его посетили порядка 200 тысяч человек - в среднем по 20 тысяч в месяц, а сейчас трафик вырос до 40 тысяч посещений, - рассказывает Артем Ермолаев. - Портал постепенно переводится из тестового на постоянный режим работы, и мы ожидаем рост посещаемости в течение года в 1,5-2 раза до 60-70 тысяч посетителей ежемесячно. Растет популярность как экскурсионных маршрутов, среди которых есть авторские, велосипедные, детские, исторические, то есть на любой вкус, так и отдельных объектов. Больше всего запросов поступает по особняку Морозовой, Новой площади и Дому Стахеева.

    Большой популярностью пользуются и конкурсы, которые проводятся на базе портала. В последний раз, к примеру, москвичи могли рассказать на ресурсе о малоизвестных памятниках столицы - достаточно было сфотографировать сам памятник, добавить его описание и отправить все это на ресурс. В итоге удалось собрать воедино более чем 700 монументов, многие из которых немало удивили знатоков Москвы. Самым интересным оказался памятник коту с сарделькой. С ним и другими малоизвестными обелисками Москвы сейчас можно ознакомиться на портале - находки москвичей составили отдельный раздел сайта.

    Что касается дальнейшего развития ресурса, то в первую очередь оно будет происходить на мобильной платформе. Приложение для смартфонов "Узнай Москву" уже существует и ничем не уступает основному сайту, однако еще не полностью заполнено. У многих экскурсий, к примеру, нет аудиогида, а также перевода на иностранные языки. Эти недостатки в течение нескольких месяцев обещают исправить, и тогда ресурс заработает в полной мере и сможет быть полезен не только москвичам, но и гостям столицы. Также будет развиваться и сервис дополненной реальности - он позволяет видеть на экране телефона 7 ближайших интересных объектов Москвы, расстояние до них и описание.

    Поделиться