16.04.2014 13:12
    Поделиться

    Нуждающимся москвичам дадут деньги на бытовую технику

    Малообеспеченным группам граждан в столице с 1 июня могут единоразово предоставить средства на покупку бытовой техники. О новой мере помощи рассказала "РГ" заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Наталия Комарова.

    По словам чиновника, в настоящее время в городе предоставляются электронные социальные сертификаты на покупку продовольствия.

    - На социальную карту москвича перечисляются 500 баллов, эквивалентных 500 рублям, - рассказала Комарова. - Ими можно воспользоваться можно в течение года, закупая необходимые продукты. Это новый подход к оказанию адресной социальной помощи населения. Ранее вместо денег выделялся конкретный набор продуктов, в который входила гречка, консервы и прочее. Однако, как показала практика, такая мера была не удобной из-за разных вкусов и потребностей москвичей. С 1 июня нынешнего года планируется внедрить электронные адресные сертификаты на предоставление товаров длительного пользования, например, холодильников, телевизоров, стиральных машин. Сумма пока не определена. Однако размер помощи будет выше, чем для покупки продуктов питания. Кроме этого, москвичи смогут к выделяемым баллам добавить, при необходимости, нужную сумму и купить именно ту технику, которая им действительно требуется.

    Для того, чтобы получить такую меру поддержки, нуждающиеся должны обратиться в социальные службы своего района.

    Поделиться