16.04.2014 07:12
    Поделиться

    В Ростове 18 человек написали "Тотальный диктант" на "отлично"

    Результаты "Тотального диктанта" стали известны в Ростове чуть раньше, чем в других городах России. 50 ростовских филологов с рекордной скоростью проверили 806 работ, сданных участниками акции. Впрочем, организаторы считают, что на самом деле в диктанте приняли участие большее количество ростовчан.

    - Как показывает практика, всегда есть определенный процент людей, которые пишут диктант, но не сдают его, а уносят с собой, чтобы самостоятельно проверить дома, - объясняет координатор акции в Ростове Алексей Павловский.

    На "5" в этом году "Тотальный диктант" написали 18 человек. По сравнению с прошлым годом, когда из 314 участников отличную оценку смогла получить только одна ростовчанка с филологическим образованием, прогресс налицо. Кстати, все отличники в этом году будут поощрены недорогими, но памятными подарками. Какими именно, это хранится в тайне до дня их вручения.

    - Но в любом случае это не та "морковка", ради которой нужно хитрить, изворачиваться, тайком использовать гаджеты, чтобы подсмотреть правила, и вообще превращать "Тотальный диктант" в ЕГЭ, - шутят организаторы.

    "Троек" и "четверок" на этот раз тоже было больше, чем в прошлом году. В число "хорошистов", кстати, попал и корреспондент "РГ", принявший участие в акции. Однако количество оценок ниже "пятерки" организаторы в этом году решили не объявлять, чтобы "двоечники", не дай бог, не почувствовали себя неудачниками на общем фоне.

    Каждый участник акции сможет самостоятельно узнать свою отметку по интернету или на разборе диктанта и встречах с "экзаменаторами", которые пройдут на этой неделе. На этих же встречах будут выдаваться и сертификаты участникам "Тотального диктанта" с полученными оценками. Кстати, от сертификатов не отказывался еще никто. Даже "двоечники" берут этот документ "на память" или как зримую мотивацию к более высокой оценке в будущем.

    "Тотальный диктант" прошел не только в Ростове, но и в семи городах Ростовской области. В Азове, Аксае, Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге, Шахтах и Волгодонске в акции приняли участие 734 человека. Итого на Дону диктант написали 1540 человек из самых разных возрастных групп - от младших школьников до 80-летних пенсионеров.

    Интересно, что в "Тотальном диктанте - 2014" были введены некоторые новшества. К чтению текстов организаторы привлекли известных людей. Так, в Ростове диктант читали народный артист СССР Михаил Бушнов и телеведущая Анна Житенева. Еще одной новинкой стала возможность отказаться от получения оценки, правда, ею в Ростове воспользовался лишь один человек.

    И, наконец, донская столица стала одним из шести городов, в которых велась онлайн-трансляция диктанта. Причем по часовому поясу у Ростова был только один "соперник" - Москва. За ростовским диктантом в интернете следили пять тысяч человек, 90 процентов из которых подключились к онлайн-трансляции не с мобильных устройств, а со стационарного компьютера. И вполне возможно, что значительная часть этой аудитории тоже приняла участие в акции.

    Поделиться