17.04.2014 20:11
    Поделиться

    На Урале жители поселка "закрыли" карьер в бажовских местах

    Жители уральского поселка "закрыли" карьер в бажовских местах
    Жители поселка Зюзельский Полевского городского округа создали экологический прецедент: они провели референдум и абсолютным большинством голосов (849 против 7) высказались против открытия рядом с поселком карьера по добыче щебня. Под карьер площадью 50 гектаров арендаторы уже вырубили богатый ягодами и грибами лес с растениями, занесенными в Красную книгу. Здесь расположен единственный в округе водоем с чистой питьевой водой.

    Пока арендаторы поостереглись нарушить временный запрет на взрывные работы. Зюзельцы, чей поселок стоит на заброшенных горных выработках, боятся, что от взрывов начнет проседать порода и их дома уйдут в провалы. Но даже если этого не произойдет, истребление леса и пылевое загрязнение приведут к осушению речки Железянки, а также многочисленных родников. Опустеет и знаменитый Синюшкин колодец, который находится прямо в Зюзельском, уверены жители.

    Окрестности Азов-горы, где собираются добывать щебень, - места обитания героев бажовских сказов. Места энергетически насыщенные, сакральные, не каждому человеку доступные, утверждают люди знающие. Народности, проживавшие тут в стародавние времена, об этом ведали - вблизи Азов-горы найдены фигурки древних языческих божеств. Потому Павел Петрович Бажов до конца не открыл тайны здешних гор и лесов, иносказательно говоря об их силе и богатстве.

    Зюзельцы организовали инициативную группу "Защитим бажовские места" и предложили создать на своей малой родине историко-литературный парк. Стоит отметить, что на карьере жителям поселка обещали выделить 150 рабочих мест, но они отказались от трудоустройства. В парке работа будет, и дело это созидательное, благородное, считают местные.

    - Вырубить леса и опустошить недра земли можно за один раз. А можно запустить туристический проект, который с каждым годом будет только развиваться, - высказала общую точку зрения одна из активистов, внучатая племянница Павла Петровича Бажова Елена Сидельникова.

    Согласно проекту, природный парк "Бажовские места", который сейчас располагается в Сысерстском районе, предлагается значительно расширить. В итоге туристический маршрут объединит места действия всех бажовских сказов.

    Кстати

    По данным областного минприроды, работы по разработке карьера в Зюзельском идут на законных основаниях, прокуратура проверяла правомерность выданной лицензии, но нарушений не нашла.

    - С формальной точки зрения все законно. Но ведь мнение населения никто не учел и решить конфликт можно лишь путем проведения референдума или публичных слушаний, - рассказал журналисту "РГ" глава Полевского городского округа Александр Ковалев.

    При поддержке администрации референдум провели, жители высказались против карьера, и это право оспорить невозможно. Теперь властям, в том числе областным, придется думать, как быть с бизнесменами, которые вложили в проект немалые деньги и рассчитывали на прибыль.

    Поделиться