16.04.2014 19:14
    Поделиться

    В Зауралье упростят получение разрешений на строительство

    Вслед за Свердловской, Челябинской и Тюменской областями в Зауралье решили сократить перечень объектов, для строительства которых необходимо разрешение. В частности, предлагается упростить процедуру оформления документов при возведении или реконструкции линий электропередачи до 20 киловольт, объектов тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, автодорог, сооружений связи и т. д.

    Разработчики законопроекта - члены комитета по экономической политике областной Думы - полагают, что документ позволит значительно снизить административные барьеры для бизнеса, повысить инвестиционную привлекательность региона и стимулировать деловое строительство в Кургане и области, а также защитить интересы потребителей, нуждающихся в оперативном технологическом присоединении к инженерным сетям.

    Заместитель главы администрации Кургана, директор департамента ЖКХ и строительства Андрей Жижин также уверен: необходимость принятия такого закона назрела давно.

    - Жители города порой спрашивают: газорегуляторный пункт стоит во дворе, так почему мы не можем подключить дом к газу? - рассказывает Андрей Жижин. - Приходится объяснять, что сначала нужно выполнить предпроектные, потом проектные работы, далее пройти экспертизу, получить разрешение, а потом уже строить сети. И на всех этапах нужны деньги, которых, к сожалению, в городской казне недостаточно. Если закон будет принят, затраты снизятся в несколько раз.

    Власти также рассчитывают, что документ откроет новые возможности для инвесторов. Сейчас технологическое присоединение объектов по заявкам большой группы потребителей может занимать около месяца, а процесс предварительного согласования всей разрешительной документации - более года, при том, что сам дом реально построить вдвое быстрее. Когда застройщики узнают, что воду, газ, тепло к дому подведут только через 18 месяцев, желание вкладывать в строительство у многих пропадает. Как ожидается, теперь сроки технологического присоединения к сетям сократятся в среднем на три месяца.

    Председатель комитета по архитектуре и строительству Курганской области Юрий Выродов законодательную инициативу поддержал. Более того, он считает, что нужно идти дальше - готовить и вносить новые поправки в градостроительное законодательство.

    - Возьмем двухквартирный дом на земельном участке, - поясняет глава ведомства. - По действующему законодательству, чтобы, например, бабушке, живущей в одной из квартир, построить сени или другой пристрой, необходимо выполнить инженерные изыскания. Конечно, это лишнее.

    Планируется, что законопроект "Об установлении на территории Курганской области случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство" будет рассмотрен на заседании областной Думы уже в текущем месяце.

    Поделиться