16.04.2014 16:30
    Поделиться

    В Самарской области осуждена следователь, которая прикрывала сутенеров

    К трем годам условно с испытательным сроком в три года приговорил федеральный  суд Автозаводского района города Тольятти бывшего следователя следственного отдела города Тольятти следственного управления СКР по Самарской области Роксану Джураеву.

    Джураевой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года. Она признана виновной в совершении преступления по статье УК - превышение должностных полномочий.

    Следствием и судом установлено, что  на территории Самарской и Ульяновской областей, а также Чувашии местная жительница Наиль Нурдинова с сообщниками организовала пять салонов, где оказывали интимные услуги.  Для вовлечения девушек в занятие проституцией преступники  знакомились с ними и предлагали покататься на машине. А затем похищали их. Также для легального поиска девушек в местных СМИ  размещались объявления о наборе официанток. Откликнувшихся женщин злоумышленники с помощью угроз заставляли заниматься проституцией.

    Всего в работу салонов было вовлечено 15 девушек, в том числе и две несовершеннолетние. Все они жили в охраняемых квартирах. Тех, кому удавалось убежать, подручные сутенеров  разыскивали, избивали и возвращали обратно в бордели.  У следователя  Джураевой находился материал проверки по факту незаконного лишения свободы сбежавших от сутенеров двух женщин. Одна из них, чтобы привлечь внимание полиции, выпрыгнула из окна и с переломами ног и рук была доставлена в больницу.

    Казалось бы, что фактов для возбуждения уголовного дела по трем тяжким статьям УК - торговля людьми, вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией, более чем достаточно. Однако следователь вынесла незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.  В документ она  внесла заведомо ложные сведения, изложенные в объяснениях потерпевшей и лиц, причастных к совершению преступления.  Тем самым,  Нурдинова и пять ее сообщников избежали уголовной ответственности, их преступная деятельность не была пресечена. 

    Когда вскрылась незаконная деятельность Джураевой, ее уволили из органов СКР за совершение проступка, порочащего честь и достоинство. Уголовное же  дело в отношении банды  Нурдиновой  рассматривается в Самарском областном суде.

    Руководство Следственного комитета неоднократно заявляло, что всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона.  В том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства СКР, которая дает гражданам не только данное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любой факт коррупции среди госчиновников и сотрудников других правоохранительных органов. 

    Поделиться