16.04.2014 09:26
    Поделиться

    "РусГидро" займется водоснабжением Крыма

    "РусГидро" приступит к разработке предложений по водоснабжению Крыма в начале мая. Об этом сообщил глава компании Евгений Дод.

    "Мы также будем заниматься системой водоснабжения Крыма. Наши коллеги уже на майских праздниках будут находиться на объектах энергетики Крыма для выработки предложений по водоснабжению и возобновляемым источникам энергии", - сказал он на оперативном штабе по восстановлению СШГЭС, передает агентство "Прайм".

    Как уже писала "РГ", водоснабжение - одна из острых проблем Крыма. Сейчас основным источником поступления воды является Северо-Крымский канал, который ежегодно поставляет в автономию более одного миллиарда кубических метров воды из Днепра - это 83 процента питьевой воды. Еще 16 процентов воды берется из подземных источников.

    Также в регионе есть 23 водохранилища общим объемом 399,5 миллиона кубических метров. Сейчас они заполнены наполовину. В сутки Крым потребляет 200 тысяч кубометров воды (из расчета 100 литров в день на человека).

    В министерстве природных ресурсов и экологии России считают, что Северо-Крымский канал не решает всех "водных" проблем полуострова. За последние 20 лет водоток через него сократился в почти в 5 раз. В связи с этим Минприроды предполагает до конца года разработать программу альтернативного водоснабжения Крыма, в частности будет обсуждаться возможность строительства трубопровода из Кубани.

    Поделиться