16.04.2014 23:30
    Поделиться

    Кадры для АЭС в белорусском Островце подготовит Нижний Новгород

    Нижегородский государственный технический университет имени Алексеева (НГТУ) ожидает на преддипломную практику по специальности "ядерная энергетика" 25 студентов-старшекурсников из белорусских вузов. Они приедут в Нижний Новгород в конце апреля и пробудут до конца мая. Обучение платное - порядка 30 тысяч рублей за человека, разместятся гости на базе университетского кампуса.

    - Это уже третья группа наших ребят, которые пройдут подготовку в НГТУ. За два года нижегородский вуз обучил пятьдесят человек из Беларуси, - сказал "СОЮЗу" в ходе визита на Волгу консультант управления министерства образования Республики Беларусь Николай Маруда.

    - Мы хотим договориться о подготовке здесь специалистов для других белорусских университетов - будущих преподавателей, профессоров, которые потом будут учить наших студентов в сфере ядерной энергетики. Пока же мы сотрудничали с НГТУ только в плане подготовки студентов для нашей отрасли, - рассказал Николай Маруда.

    Он также сообщил, что делегация ознакомилась с базой, где будут повышать свою квалификацию белорусские магистры и аспиранты, проходить преддипломную практику студенты. Посетили гости и ОАО "Нижегородский институт "Атомэнергопроект" (НИАЭП). А потом стороны закрепили на бумаге план совместных мероприятий до 2020 года: за это время в НГТУ побывают более 100 студентов и аспирантов из четырех вузов Беларуси.

    Проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета (БНТУ) Георгий Вершина особо подчеркнул, что НГТУ является для них прекрасным партнером:

    - Рано или поздно мы придем к более глубокому сотрудничеству в подготовке кадров: от лицея до повышения квалификации. Наши студенты проходят в НГТУ преддипломную практику, хорошо развиваются неформальные отношения: ежегодно нижегородские студенты участвуют в автопробеге "Ижевск - Минск" в честь Дня Победы 9 Мая, проходят совместные творческие встречи и форумы. Этим летом студенческий отряд НГТУ приедет на строительство Белорусской АЭС...

    По словам заведующего кафедрой ядерной физики Белорусского государственного университета Андрея Тимощенко, НГТУ очень помогает им в подготовке высокопрофессиональных кадров:

    - У нас хорошо развита фундаментальная наука, а здесь мы "добираем" инженерную составляющую. Наши студенты приезжают сюда на лабораторные работы по вопросам, связанным с эксплуатацией оборудования атомной станции.

    Проректор по учебной работе НГТУ Евгений Ивашкин рассказал "СОЮЗу", что вуз надеется на "пожизненное сотрудничество" с белорусской стороной:

    - Белорусскую атомную станцию в Островце строит наш НИАЭП, в нем есть наша базовая кафедра, которая ведет переподготовку персонала для многих станций, в том числе и для белорусской. Взаимоотношения в сфере ядерной энергетики развиваются у нас уже третий год, сразу после того, как началось строительство Белорусской АЭС. В НГТУ есть институты для подготовки кадров для атомной энергетики: институт ядерной энергетики и технической физики, институт электроэнергетики, институт радиоэлектронных технологий и институт материаловедения.

    По словам Евгения Ивашкина, дружба с белорусами не ограничивается "атомным проектом": вот уже 7 лет волжский вуз сотрудничает с ними в автомобильной сфере. А по специальной программе президента России, касающейся переподготовки инженерных кадров в 2012-2014 годах, нижегородские инженеры проходят стажировки в БНТУ и Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

    Поделиться