17.04.2014 13:50
    Поделиться

    Эфир о протестах на Украине вывел RT в финал фестиваля в Монте-Карло

    Russia Today - в финале телефестиваля в Монте-Карло

    На получение "Золотой нимфы" - главного приза крупнейшего международного конкурса Monte-Carlo Television Festival - претендует новостной выпуск канала Russia Today (RT) о протестах в Киеве от 22 января 2014 года. Несмотря на угрозу для жизни, журналисты RT смогли показать хронику драматических событий в прямом эфире.

    В прошлом году канал уже был обладателем "Золотой нимфы" за эфир, в котором говорилось о падении челябинского метеорита. Золотую награду в той же номинации телеканалу принес сюжет, который смог обойти работы CNN International, Al Jazeera English и Sky News. Тогда, также в прямом эфире, ведущий Билл Дод, вместе с корреспондентами, очевидцами и экспертами, восстановили картину происшествия 15 февраля. В основу выпуска легла подборка уникальных кадров с места события от телеканала RT.

    В этом году - на победу в категории Best 24-Hour News Programme - претендует новостной выпуск RT - Anti-government Protests in Kiev, Ukraine - о столкновениях демонстрантов и полиции в День Соборности Украины. Корреспонденты RT Алексей Ярошевский и Питер Оливер (оба, кстати, стали героями док-реалити о журналистах канала, о чем писала "РГ") в прямом эфире рассказывали об ожесточенных беспорядках в Киеве, находясь в самом в центре событий - среди пылающих баррикад на Майдане. Операторы RT запечатлели, как десятки протестующих в масках забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, когда отряды "Беркута" вытесняли их с Майдана.

    Помимо RT, на получение "Золотой нимфы" в этой номинации претендуют крупнейшие международные телеканалы, в частности, CNN, BBC News, SKY News и CBC News Network. Что показательно, сюжеты большинства номинантов, представленные на получение награды, также посвящены ситуации на Украине.

    Справка "РГ"

    Международный телевизионный фестиваль в Монте-Карло, создан в 1961 году по инициативе князя Монако Ренье. Он является крупнейшим в мире форумом телевизионных фильмов, репортажей и новостных программ. Главный приз и символ фестиваля - золотая копия статуэтки нимфы Салмакиды - "Золотая нимфа", оригинал которой находится в Лувре.

    Поделиться