17.04.2014 11:53
    Поделиться

    Подмосковью обещают отключить газ за долги

    Компания "Газпром межрегионгаз Москва" заявила о том, что по окончании отопительного сезона намерена ограничить поставки газа для коммунальных предприятий, имеющих долги за ранее потребленный ресурс. Одним из крупнейших должников этого филиала "Газпрома" является Московская область.

    За несколько лет подмосковные коммунальщики накопили 8,7 миллиарда газовых долгов, причем 903 миллиона классифицируются как "задолженность, безнадежная к взысканию". Пятерку самых злостных неплательщиков возглавляет Сергиево-Посадский район, имеющий 1,4 миллиарда рублей задолженности, следом идут Ногинский, Наро-Фоминский, Клинский и Орехово-Зуевский районы, чьи долговые обязательства приближаются к 500 миллионам рублей. Причин у проблемы две. Во-первых, изношенность коммунальной инфраструктуры, которая в некоторых районах достигает 70%, что, в свою очередь, приводит к высоким теплопотерям и перерасходу топлива. В прошлом году в области было зафиксировано 1154 коммунальных аварии, то есть что-то рвалось, текло и отключалось по три раза в день. Вторая причина - недобросовестность управляющих компаний, несвоевременно доводящих деньги до поставщиков. С этой бедой власти не без успеха борются с помощью правоохранительных органов - только за первый квартал этого года в отношении УК возбудили 92 уголовных дела. Для сравнения: за весь прошлый год таких дел было всего 73.

    Но для того, чтобы снизить теплопотери и хотя бы перестать наращивать долги, нужна модернизация всего областного коммунального комплекса. По словам министра ЖКХ Подмосковья Павла Жданова, на ремонт тепловых сетей, объектов водоснабжения и канализации необходимо около 67 миллиардов рублей - нереальные деньги, учитывая, что на подготовку к зиме в этом году регион выделяет 2,8 миллиарда. "Мы неоднократно направляли запросы о проведении реструктуризации задолженности, это нормальная практика, которая применяется в отношении других регионов, - утверждает вице-губернатор области Ильдар Габдрахманов. - У Подмосковья больше 80 миллиардов рублей госдолга, дефицит бюджета доходит до 30 миллиардов, это не критичные цифры, но сразу погасить копившиеся годами долги тяжело. Рассчитываем, что "Газпром" нас услышит".

    В областном правительстве говорят, что намерены реанимировать систему ЖКХ в ближайшие 5 лет. В Можайском районе, например, уже реализуется пилотный проект комплексной модернизации теплоснабжения, осуществляемый в формате государственно-частного партнерства. Аналогичные проекты готовятся в Рошале и Солнечногорском районе. На 2014 год муниципалитеты запланировали к реализации 251 инвестиционную программу по строительству 56 новых и модернизации 50 существующих котельных, реконструкции 395 километров тепловых и 102 километров водопроводных сетей. Города и районы постепенно переходят на единый платежный документ, который делает движение денег по коммунальным счетам прозрачными и дает гарантию, что платежи населения вовремя дойдут до поставщиков.

    Власти Подмосковья обещают не допустить отключений газа, поскольку это нарушит права жителей, которые исправно платят за жилищно-коммунальные услуги.

    Кстати

    25 процентов жителей Подмосковья оплачивают коммунальные счета с задержкой на два-три месяца, а 7% не платят за услуги ЖКХ вообще.

    Поделиться