16.04.2014 23:59
    Поделиться

    Счетная палата проверит "Газпром" и "Автодор"

    Вопрос о том, кого считать героем нашего времени, возник на вчерашнем пленарном заседании Госдумы не случайно и обнаружил непримиримые противоречия в отношении депутатов разных фракций к самому пониманию героического поступка и к конкретным проявлениям героизма.

    "Героическая" дискуссия была предусмотрена повесткой, где одним из первых пунктов стояло заявление Госдумы по поводу 80-летия установления звания Героя Советского Союза. Герои нашлись и в думских рядах - коллеги поздравили Валентину Терешкову, Светлану Савицкую, Бориса Громова и Героев России Юрия Эмма, Андрея Красова и Александра Карелина. Их авторитет был среди депутатов бесспорен. Вспомнили и о тех, кого "с нами нет". И очень сожалели, что не всех помним, не всем воздаем по заслугам.

    Конечно же, депутаты вновь вспомнили об Украине и о Крыме, который народные избранники держат "в уме", какие бы вопросы ни рассматривали. Вот и председателю Счетной палаты Татьяне Голиковой, пришедшей вчера в Госдуму с отчетом за 2013 год, был задан вопрос по Крыму. "Счетной палате Крыма и города федерального значения Севастополю будет оказана всесторонняя помощь и поддержка по вопросам реализации федерального законодательства о внешнем финансовом контроле, в формировании единой методологии деятельности и подготовки кадров", - пообещала Голикова, заметив, что СП РФ планирует подключиться к контролю за выполнением программ социально-экономического развития новых регионов еще на начальном этапе их реализации с целью обеспечения прозрачности финансирования.

    И депутаты поверили, что и строгий контроль будет, и полная прозрачность. Как, впрочем, и при исполнении майских указов президента. СП ведет постоянный мониторинг этого процесса. И отмечает, что потенциал есть, ряд регионов "опережающими темпами исполняют указы президента". Однако региональные бюджеты нуждаются в дополнительных источниках поступления средств, а также "в дополнительной помощи на реализацию майских указов президента".

    Голикова сообщила, что в 2013 году Счетная палата провела 470 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и обнаружила недостатки при поступлении и расходовании бюджетных средств, а также при управлении госсобственностью на сумму 722,9 миллиардов рублей. А нарушения бюджетного законодательства потянули на 233,3 миллиарда. 3,9 миллиарда составил объем нецелевого использования бюджетных денег.

    Выступая в Госдуме, Татьяна Голикова говорила не только о прошлом, но и видах на будущее. Цифры далеко не всегда могли порадовать депутатов. "К сожалению, наш мониторинг за первый квартал 2014 года показывает, что по-прежнему отмечается негативная практика низкого уровня исполнения федерального бюджета отдельными главными распорядителями", - проинформировала депутатов глава СП. Особенно удручающими выглядели цифры по реализации федеральных целевых программ - по тринадцати ФЦП из 46, реализуемых в 2014 году, финансирование в первом квартале не осуществлялось.

    Однако была у Голиковой для депутатов и новость, которую они давно ждали: Счетная палата в 2014 году проведет проверки РЖД, "Газпрома", "Автодора", ОАО "ОЭЗ" и других госкомпаний.

    "На 2014 год сформирован масштабный план, который включает в себя более 500 мероприятий. Костяк этого плана - предложения депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Повышенное внимание будет уделяться мониторингу и контрольным мероприятиям за исполнением указов президента. Нашими проверками будет охвачено значительное количество главных распорядителей бюджетных средств", - предупредила Голикова.

    500 мероприятий включает в себя масшабный план СП на нынешний год

    И большинство депутатов оценили ее намерения и усилия как героические.

    "Изменения законодательства, которые мы с вами принимали: наделение Счетной палаты дополнительными полномочиями и создание Счетной палаты как высшего органа финансового контроля, как показывает деятельность СП, полностью себя оправдали. Это главный вывод, который необходимо сделать", - заявил по поводу отчета Татьяны Голиковой председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

    Чего-нибудь героического и оптимистичного ждали народные избранники от министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, приглашенного в среду на "правительственный час" в Госдуму. Но он сразу предупредил, что за семь месяцев, что прошли с его предыдущего выступления в нижней палате, "ничего утешительного не произошло, ситуация стала даже более напряженная, чем прежде".

    К внутренним факторам торможения экономического роста добавилась неопределенность на глобальных финансовых рынках - серьезный отток капитала, неготовность инвесторов принимать инвестиционные решения в той острой обстановке, которая сложилась в последние два месяца. "Экономическая ситуация нестабильна. По итогам прошлого квартала у нас темп экономического роста меньше одного процента - 0,8", - уточнил Улюкаев и не стал делать прогнозов на будущее.

    Поделиться