16.04.2014 23:20
    Поделиться

    В Минске обсудили сотрудничество в инновационной сфере стран СНГ

    Международная конференция по проблемам формирования единого научно-технологического пространства и инновационной политики в Едином экономическом пространстве и СНГ прошла в Минске. В ней принял участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, руководители международных организаций и национальных органов государственного управления, видные ученые, представители банковского сектора и инновационных фондов из Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Армении. Организаторами выступили Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и российский фонд "Сколково".

    Председатель ГКНТ Беларуси Александр Шумилин отметил, насколько важно еще раз обсудить принципы сотрудничества в инновационной сфере накануне саммита глав государств Беларуси, России и Казахстана, намеченного на 29 апреля, посвященного созданию Евразийского экономического союза. Он, в частности, сказал:

    - Точками соприкосновения являются общий менталитет, сложившиеся научно-технические связи наших стран, опыт реализации научно-технических программ в Союзном государстве, концепция развития научно-технического сотрудничества СНГ на период до 2020 года. Россию, Беларусь и Казахстан объединяют, к примеру, разработки в области изучения и использования космического пространства. Сотрудничество с российским фондом "Сколково" открывает ученым доступ к грантам для проведения актуальных исследований и другие возможности...

    Будет ли полезен Евразийскому экономическому союзу опыт научно-технических программ Союзного государства? Слово Государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте:

    - Без сомнения, этот опыт может использоваться, он интересен также с точки зрения разрешения некоторых проблем, что всегда присуще развитию того или иного процесса, - ответил Григорий Алексеевич. - Думаю, благодаря инструментарию союзных программ в Союзном государстве уже научились создавать инновационный продукт. Если смотреть на национальном уровне - тоже: реализуются федеральные целевые программы, осуществляется федеральное финансирование НИОКР. Талантливых ученых и идей у нас много. В чем мы слабы, так это в коммерциализации научно-технического продукта, в том, что говоря старым языком, называется внедрением и выходом на серийное производство. Полезно узнать, что в этом плане делают в Едином экономическом пространстве и СНГ. Не сомневаюсь, что в ЕЭП вопрос инноваций будет подниматься все более настойчиво.

    О том, что это так, свидетельствует и дискуссия, состоявшаяся на конференции. В частности, на одном из "круглых столов" обсуждались условия сотрудничества фонда "Сколково" с институтами развития стран СНГ. Беларусь и Россия тут уже сделали несколько шагов вперед.

    В тему

    Находясь в Минске, Государственный секретарь Григорий Рапота встретился с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Были обсуждены перспективы развития Союзного государства. Обсуждались также вопросы, касающиеся предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства, запланированного на конец весны - начало лета.

    Поделиться