17.04.2014 11:32
    Поделиться

    Путин решил присоединить Крым только после референдума

    Президент России Владимир Путин заявил, что до последнего момента ждал итогов референдума в Крыму. Только узнав о желании подавляющего большинства населения полуострова присоединиться к России, глава государства решился на этот шаг.

    "Нет, ничего не готовилось, все делалось, что называется, с колес, исходя из реально складывающейся ситуации и требований текущего момента, но исполнялось действительно в высшей степени профессионально", - сказал Путин во время "прямой линии".

    "Наша задача заключалась не в том, чтобы действовать там в полном смысле вооруженными силами, наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить безопасность граждан и благоприятные условия для их волеизъявления", - подчеркнул президент.

    Он убежден, что без позиции самих крымчан присоединение полуострова было бы невозможно. "Более того, до последнего момента, до последнего дня я в той речи, которую потом произносил в Кремле, не писал последней фразы - "вношу в Федеральное собрание федеральный закон о присоединении Крыма", - потому что я ждал результатов референдума", - заявил глава государства. Он пояснил: "Одно дело - это социологические исследования, а другое дело - волеизъявление всех граждан этой территории в целом".

    По словам главы государства, для него "было очень важно узнать, увидеть, каково же это волеизъявление". "Когда стало ясно, что явка составила 83 процента, что 96 с лишним процентов высказались за присоединение к Российской Федерации, стало ясно, что это абсолютное, просто полное большинство, если не сказать весь Крым. В этих условиях поступить иначе мы не могли", - уверен Путин.

    Онлайн-трансляция "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Поделиться