17.04.2014 01:03
    Поделиться

    Украинские военные расстреляли митинг в Мариуполе

    В Мариуполе Донецкой области украинские военные открыли огонь на поражение против местных жителей, митинговавших под воротами воинской части №3057. Очевидцы сообщают о десяти раненых, из них двое в крайне тяжелом состоянии.

    Несколько сот жителей Мариуполя пришли к воинской части после того, как появилась информация о прибытии в город наемников из частной американской военной компании "Грейстоун". То, что бойцы этой структуры работают на Украине, уже не скрывает даже официальный Киев.

    Как сообщают местные информационные сайты, люди требовали для разговора командира части, который должен был подтвердить или опровергнуть тревожную информацию. Однако с мариупольцами никто разговаривать не стал, и раздались выстрелы в воздух. После этого митингующие попытались вытолкать грузовики, которые перегораживали вход в часть, и тогда изнутри части началась беспорядочная автоматная стрельба. Одним из первых пострадал милиционер, призывавший людей к порядку.

    Стрелять из части не перестали и когда люди отхлынули от ворот. Очередь пришлась на соседний жилой дом, где в результате разбиты стекла и повреждена газовая труба. Жители покинули строение, опасаясь взрыва.

    Очевидцы сообщают, что люди в форме украинской армии не давали подъехать к месту событий "скорой помощи", и продолжали стрельбу почти в течение часа. Также над городом появилась военная авиация: местные жители сообщают о двух вертолетах и истребителе.

    Горожане, как информируют "Мариупольские новости", перестали осаждать воинскую часть, но обещают вернуться "с рассветом".

    Поделиться