16.04.2014 23:20
    Поделиться

    "СОЮЗ" выяснил, во сколько обойдется россиянину билет в белорусский музей

    Корреспондент "СОЮЗа" выяснял, во сколько обойдется россиянину билет в белорусский музей
    Недавно "СОЮЗ" на своих страницах рассказывал о нарушении равных прав российских и белорусских граждан, посещающих государственные музеи и галереи России.

    Напомним: осенью прошлого года учительница русского языка из Витебска Лариса Григорьевна Василевская вместе с коллегой и группой своих учеников не смогла попасть в Русский музей в Санкт-Петербурге - там с них потребовали плату как с иностранцев. Как позже выяснилось, работники музея слыхом не слыхивали о двусторонних соглашениях между Россией и Беларусью и действовали согласно внутренней нормативной документации. По возвращении домой Лариса Григорьевна обратилась в редакцию "СОЮЗа". Инцидент был оперативно исчерпан: Постоянный комитет Союзного государства предложил Министерству культуры России повторно направить в российские музеи разъяснения по вопросу установления цен на билеты для белорусских граждан. Директору Государственного Русского музея Владимиру Гусеву дали указание привести документацию в соответствие с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией "О равных правах граждан".

    Казалось бы, вопрос решен, ситуация урегулирована. Однако спустя некоторое время эта история получила неожиданное продолжение.

    Когда коллега Василевской, педагог Наталья Уткевич, отправилась с группой студентов в Петербург, неприятная ситуация повторилась: в кассах Исаакиевского собора белорусов отказались признать "своими" и потребовали заплатить за вход цену, установленную для иностранных граждан. "Почему российские музеи по-прежнему продолжают толковать законы Союзного государства каждый на свой лад?" - вновь обратилась в редакцию Лариса Василевская. В ответ на вопрос руководители музеев все как один разводят руками и ссылаются на то, что в Беларуси для российских граждан тоже не существует льгот при посещении музеев. Корреспондент "СОЮЗа" решила изучить ситуацию в белорусских музеях на собственном опыте.

    Главная художественная сокровищница Беларуси - Национальный музей - в вопросах ценовой политики даст фору любому музею страны. Здесь предусмотрено несколько десятков (!) вариантов входных билетов. Например, для учащихся и студентов стоимость билета составляет 25 000 белорусских рублей (примерно 90 российских), для взрослых и студентов-заочников - 50 000 белорусских рублей (179 российских). Входной билет с любительской фотосъемкой экспозиций (без вспышки), включая съемку на мобильный телефон, для учащихся обойдется в 29 000 рублей (103 российских), взрослым же придется выложить 71 000 белорусских рублей (254 российских рубля). Действует в музее и специальное предложение - "семейный билет" для субботних и воскресных уик-эндов. Так, для среднестатистической семьи (двое родителей плюс 1 или 2 ребенка до 16 лет) цена билета - 80 000 белорусских рублей (286 российских). Для многодетных семей (1 или 2 родителя + двое или более детей - при предъявлении удостоверения) предусмотрена скидка: заплатить придется всего 55 тысяч белорусских рублей (197 российских). Предлагает музей и групповые билеты для учащихся: цена будет зависеть от количества школьников или студентов в экскурсионной группе. Стоимость билетов для иностранных граждан в прейскуранте не указана, поэтому обращаюсь в кассу, представляясь студенткой из России.

    - Очница? С вас 25 тысяч белорусских рублей (89 российских). Только предъявите, пожалуйста, студенческий.

    - А ничего, если он выдан российским вузом?

    - Гражданство не имеет значения. Главное, чтобы в документе была указана форма обучения.

    Сославшись на оставленный дома студенческий билет, спешно покидаю здание музея и направляюсь в его дирекцию. Замдиректора по научной работе Надежда Усова подтверждает: действительно, при покупке билета гражданство роли не играет. Не важно, откуда вы приехали - из дальнего уголка Беларуси, России или любой другой страны - стоимость билета фиксирована и равна (при отсутствии документов, подтверждающих право на льготы) пятидесяти тысячам белорусских рублей (179 российских). Что касается пенсионеров - бесплатного посещения для них не предусмотрено, вход в музей осуществляется на общих основаниях. Не нужно покупать билет лишь некоторым категориям граждан: участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам; инвалидам I и II группы; военнослужащим срочной службы; а также детям дошкольного возраста, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В этом случае законы Союзного государства строго выполняются, право на бесплатный вход распространяется как на белорусов, так и на россиян.

    В Национальном историческом музее Беларуси подобная практика пока не действует, заплатить за вход обязан каждый. Прейскурант содержит всего три пункта: вход для взрослых - 30 тысяч белорусских рублей (107 российских), для студентов (при наличии документов) - 21 тысяча белорусских рублей (75 российских), для школьников - 15 тысяч белорусских рублей (53 российских) вне зависимости от гражданства и социального положения. Проверяю, так ли это, представившись студенткой одного из московских вузов.

    - Документы имеете? Если да, то с вас 21 тысяча белорусских рублей (75 российских).

    - Со мной еще бабушка приехала, инвалид I группы. Может ли она пройти бесплатно?

    - К сожалению, бабушке придется заплатить за вход полную стоимость. Я бы пропустила, но сами понимаете, есть правила... Могу предложить вам обеим альтернативный вариант: приходите в последнюю среду этого месяца, когда вход для всех категорий посетителей будет бесплатным.

    Такая ценовая политика действует и в отношении желающих посетить Дом-музей I съезда РСДРП. Стоимость билета фиксированная, а потому при покупке экскурсии гражданство роли опять-таки не играет.

    - С 2008 года социальная политика едина для всех государственных музеев, - пояснил Дмитрий Шляхтин, замначальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси. - В ноябре 2008 года Совет Министров поручил Министерству культуры установить равные цены на входные билеты в государственные музеи без дифференциации по гражданству. Руководство музеев инициативу поддержало, стоимость квитков с тех пор стала единой для граждан всех стран.

    Практика обеспечения равных прав гражданам Союзного государства соблюдается в минских музеях неукоснительно: куда бы я ни обратилась, везде один ответ - гражданин России имеет те же права и льготы, что и белорус. Заявления руководителей российских музеев о несоблюдении прав граждан России со стороны белорусских музейщиков, как выяснилось, не имеют под собой никаких оснований.

    В это время

    Пока корреспондент "СОЮЗа" ходил по белорусским музеям, в редакцию газеты в Москве пришло письмо. Вот оно: "Уважаемая редакция! Благодарим Вас за помощь в организации работы музея. ...На сегодняшний день действующим законодательством белорусским студентам не предусмотрена льгота на посещение музея. Музей предоставляет право бесплатного посещения лицам, обучающимся в российских вузах вне зависимости от гражданства. Рассмотрев ваше обращение, руководство музея приняло решение включить лиц, обучающихся в высших учебных заведениях Республики Беларусь, в перечень лиц, имеющих право бесплатного посещения музея. Разобрав вопрос о предоставлении льготного посещения пенсионерам - гражданам Республики Беларусь, администрация музея выявила недочет. В локальные документы музея будут внесены изменения.

    С уважением, Буров Н.В., директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

    Поделиться