16.04.2014 23:11
    Поделиться

    Рапота наградил победителей чемпионата Школьной баскетбольной лиги

    Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в награждении победителей суперфинала чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет".

    Напомним, что Григорий Алексеевич является председателем Попечительского Совета "КЭС-Баскета".

    Финальные игры турнира прошли в московском спортивном комплексе ЦСКА в минувшие выходные. Среди девушек главный приз разыграли школьницы из Гатчины Ленинградской области и Екатеринбурга, победила команда "Аэродром" (Гатчина). У юношей в финал вышли школьники из Казани и Сыктывкара, где верх одержала казанская команда "Анти-ДЮБЛ".

    В церемонии награждения принял участие глава администрации президента РФ Сергей Иванов, который, выступая перед участниками турнира, позволил себе немного помечтать:

    - Как и все наши болельщики, я мечтаю, чтобы Россия взяла баскетбольное "золото" Олимпиады. Прекрасно понимаю, что без фундамента в виде школьного, студенческого и массового баскетбола это невозможно. Поэтому я очень благодарен людям, которые уже семь лет делают это большое дело - "Школьную лигу "КЭС-Баскет". Благодаря этому турниру, ежегодно больше миллиона школьников пробуют себя на баскетбольном паркете. Самые талантливые из них переместятся в студенческий баскетбол, а потом у них будет шанс пополнить состав одного из профессиональных клубов...

    Сергей Иванов рассказал юным спортсменам, как в 1967 году, будучи девятиклассником, выиграл школьный чемпионат Ленинграда, в котором принимало участие 400 команд.

    - Прошло почти пятьдесят лет, а я помню этот день будто вчерашний. Эмоции от той победы были неимоверно яркими, - сказал глава президентской администрации.

    Финальный день соревнований посетили не только высокопоставленные чиновники и многочисленные зрители, но и звезды баскетбола и даже олимпийские чемпионы по другим видам спорта. Среди именитых гостей были замечены главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк и биатлонист Антон Шипулин.

    Перед началом финалов зрителей "разогревали" лучшие российские баскетбольные фристайлеры. Под занавес на площадку вышли звезды со стажем. Среди участников этого своеобразного и зажигательного "матча гигантов" можно было увидеть пятерых олимпийских медалистов.

    В мае победителей нынешнего турнира ждут в Милане - в так называемом "Финале четырех" Евролиги УЛЕБ.

    ДОСЬЕ "СОЮЗА"

    Проект "Школьная лига "КЭС-Баскет" заявил о себе в 2007 году. Тогда в Пермском крае впервые был проведен региональный турнир юных баскетболистов. Но уже в следующем году он получил статус всероссийского. Спонсором лиги выступает российская компания "Комплексные энергетические системы", отсюда и название "КЭС". Помимо спортивной составляющей, проект направлен на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом. Из года в год росло количество участников турнира, в нынешнем чемпионате состязались уже 17 600 команд из 58 регионов России. Участвовали в турнире и юные спортсмены из Беларуси и Монголии. Сегодня "КЭС-Баскет" официально признан ведущими баскетбольными организациями - НБА и Евролига УЛЕБ - и считается одним из самых масштабных на юношеском уровне в отечественном спорте.

    Поделиться