17.04.2014 09:39
    Поделиться

    Приморская "Звезда" начнет строить крупнотоннажные суда

    Крупнотоннажные суда для обслуживания шельфовых проектов начнут строить на заводе "Звезда" в Приморском крае в 2016 году. Об этом на заседании Морской коллегии в Комсомольске-на-Амуре сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов.

    По его словам, для освоения шельфа требуются корабли разного класса. Перспективными для дальневосточных судостроителей станут суда-снабженцы и буксиры для освоения шельфа, маломерные ледоколы, а также танкеры снабжения топливом, которые можно производить на заводах в Хабаровском крае.

    Алексей Рахманов отметил, что стратегией развития гражданского судостроения на ближайшие годы предусмотрено строительство специализированных судов с интеллектуальной начинкой.

    - Открытым остается вопрос о том, где заказывать суда-газовозы арктического класса. Такие корабли в мире не строит никто - ни японцы, ни корейцы, - отметил замминистра.

    По информации, прозвучавшей на Морской коллегии, на верфях Дальнего Востока до 2025 года должно быть построено больше 160 судов. Предприятие "Звезда" в Приморье, а также Амурский и Хабаровский судостроительные заводы в Хабаровском крае получат заказы на 780 миллиардов рублей.

    Поделиться