17.04.2014 08:02
    Поделиться

    На Алтае откроют курорт "Белокуриха-3"

    В Белокурихе одновременно разрабатывают несколько проектов расширения зоны отдыха
    На Алтае инвесторы еще не начали строительство нового курорта "Белокуриха-2", а уже разрабатывают следующий туристический проект, получивший рабочее название "Белокуриха-3".

    Напомним, что создание города-спутника Белокуриха-2 в десяти километрах от действующего курорта федерального значения предусмотрено ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации". К 2018 году здесь должен появиться современный санаторно-курортный комплекс на три тысячи мест с лечебной базой на основе радоновых вод Искровского месторождения и спортивно-развлекательными объектами, в том числе горнолыжными трассами.

    Стоимость строительства нового курорта оценивается в одиннадцать миллиардов рублей, и восемьдесят процентов этих средств должны составить частные инвестиции. По сложившейся традиции, на бюджетные инвестиции создается инфраструктура - дороги, система водо-, газо- и электроснабжения, а частные инвесторы строят объекты лечения и развлечения. Но за два года реализации проекта на площадке нового курорта появилась пока только автодорога. Ее сейчас достраивают и планируют сдать в этом году. Остальные инфраструктурные объекты - ЛЭП, газо- и водопроводы - еще на стадии проектирования. Со стороны частного бизнеса активное строительство ведет только инициатор проекта - компания-владелец действующих санаториев в Белокурихе. Совместно с еще одним алтайским инвестором она прокладывает радонопровод от месторождения к будущему курорту.

    - В этом году мы планируем построить и первый объект - ресторан, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель генерального директора компании - инициатора проекта Олег Акимов. - К сожалению, другие инвесторы пока не проявляют особую активность, объясняя свою выжидательную позицию отсутствием электричества и другой необходимой инфраструктуры на площадке.

    Между тем, работая над проектом "Белокуриха-2", основной инвестор решил осваивать не только территорию будущего курорта, но и близлежащие живописные окрестности. Так родилась идея создания природно-климатического парка, где можно разместить туристические базы, организовывать конные и пешие путешествия, сплавы. Кроме того, на берегу реки Песчаной, недалеко от Черновского месторождения радоновых вод, инвестор предлагает построить еще один - третий по счету - санаторно-курортный комплекс.

    - Сейчас мы рассматриваем проект под рабочим названием "Белокуриха-3", - пояснил Олег Акимов. - Этот курорт будет отличаться от двух предыдущих. Основной акцент мы хотим сделать не столько на оздоровлении - хотя и это направление можно развивать благодаря освоению Черновского месторождения, - сколько на туризме и активном отдыхе, задействовав историческую составляющую. Прорабатываем идеи строительства деревни староверов и казачьей станицы. А в дальнейшем планируем "закольцевать" все три курорта в один туристический маршрут.

    Поделиться