17.04.2014 14:59
    Поделиться

    В Поморье солдат отсудил полмиллиона за разрыв селезенки

    Архангельский областной суд обязал Минфин в лице Федерального казначейства выплатить полмиллиона рублей компенсации морального вреда, а также 75 тысяч рублей материального ущерба рядовому Алексею Михайловскому, ставшему жертвой неуставных отношений.

    В феврале 2011 года в столовой школы сержантов, расположенной в городе Мирный, младшему сержанту Владимиру Камардину не понравилось то, что рядовой Михайловский не окончил по его приказу прием пищи. После словесной перепалки сержант ударил подчиненного в область поясницы. Медики диагностировали у рядового тупую закрытую травму живота и разрыв селезенки. Потерявший много крови солдат перенес четыре операции.

    Областной суд полностью удовлетворил апелляционную жалобу Михайловского на решение Октябрьского районного суда Архангельска, который 22 января взыскал в пользу военнослужащего 150 тысяч рублей. Эту сумму солдат посчитал недостаточной компенсацией за полученные травмы и обжаловал решение районного суда. В марте этого года младшего сержанта Камардина, нанесшего побои своему подчиненному, приговорили к двум годам дисбата и на год лишили права занимать командные и руководящие должности.

    Поделиться