17.04.2014 16:30
    Поделиться

    В Адыгее началась реализация инвестпроекта стоимостью 300 млн

    Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов побывал в учреждениях культуры, а также посетил строящийся инвестобъект в пригороде Майкопа.

    Поездку он начал с Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока. Здесь Аслан Тхакушинов ознакомился с работой виртуального филиала Русского музея и посетил персональную выставку заслуженного художника России Алексея Паршкова.

    Побывал глава Адыгеи и в мастерской известного модельера Юрия Сташа, а также на выставке его костюмов. Визит завершился просмотром видеоролика об одной из уникальных находок археологов - ритоне из Уляпского кургана.

    В Национальном музее Адыгеи Аслан Тхакушинов пообщался с юными художниками, участвующими в конкурсе рисунка "Живой музей". Поездка по учреждениям культуры завершилась в Национальной библиотеке Республики Адыгея. Ее работники рассказали главе республики о принципах формирования книжного фонда.

    - То, что мы сегодня увидели, дает основания считать, что у нас есть чем гордиться. Но есть и над чем работать, что усовершенствовать. Это и улучшение материальной базы, и повышение заработной платы работников учреждений культуры, и информирование населения о том, какие современные услуги оказывают наши музеи и библиотеки, - сказал Аслан Тхакушинов.

    В тот же день глава республики побывал на строительстве производственного здания фирмы "Киево-Жураки".

    Инвестиционный объект в пригороде Майкопа обойдется в 300 миллионов рублей. Цеха предназначены для забоя свинопоголовья и разделки мяса. Планируемая производственная мощность перерабатывающего комплекса - 10 тысяч голов ежемесячно. Запустить его планируют летом этого года.

    Новое предприятие обеспечит не только дополнительные налоговые отчисления в казну республики, но и 150 рабочих мест с перспективой расширения штата.

    - Фирма "Киево-Жураки" показала себя надежным партнером - все договоренности с республикой инвестор выполняет. Сегодня предприятие приступило к завершающему этапу реализации большого проекта. Ранее инвестором были построены откормочный комплекс в Теучежском районе, зернохранилище и комбикормовый цех, - сказал глава Адыгеи.

    Аслан Тхакушинов подписал указ о присвоении одному из учредителей фирмы "Киево-Жураки" Вячеславу Дереву медали "Слава Адыгеи", которую он вручил в ходе рабочей встречи.

    - Я считаю, что Адыгея - один из самых привлекательных для инвесторов уголков России. Это говорит об очень высоком уровне управления в субъекте, - сказал Вячеслав Дерев.

    Поделиться