17.04.2014 10:50
    Поделиться

    Общий бюджет Олимпиады-2016 в Рио составит 16 миллиардов долларов

    Бразильские власти обнародовали полный бюджет летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Он составит 36,7 млрд реалов или 16,3 млрд долларов (2,25 реала - за 1 доллар США).

    Бюджет, разработанный организаторами первых в истории Игр на территории Южной Америки, состоит из трех частей.

    Первая - эта расходы оргкомитета Олимпиады, куда входят стоимость организации и проведения соревнований, размещения судей и спортсменов, питание волонтеров, транспортировка и перемещение всех этих категорий во время Игр. На это оргкомитет потратит 7 млрд реалов.

    Вторая часть - это расходы на возведение объектов, напрямую связанных с Играми: олимпийской деревни, стадионов, спортивных площадок. Все это строительство обойдется в 5,6 млрд реалов.

    Третья часть - это инфраструктура, которую еще называют "олимпийским наследием". На него будет потрачена самая внушительный бюджет - 24,1 млрд реалов или 10,7 млрд долларов. Данная сумма покрывает 27 проектов городского развития и общественного транспорта, включая расходы на строительство в Рио добавочной линии метро, а также программы по улучшению экологии. Государство возьмет на себя оплату 57 процентов расходов на инфраструктуру, остальные инвестиции будут частными.

    Поделиться