17.04.2014 16:52
    Поделиться

    Для московских инвалидов обустроят парки и пляжи

    В жизни московских инвалидов грядут большие перемены: столичные власти планируют создать для них интернет-портал, оборудовать пляжи и парки и выпустить сертификаты, с помощью которых станет проще найти работу. Об этом и многом другом вчера шел разговор на заседании координационного совета по делам инвалидов под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

    Помимо профильных чиновников обсудить важную тему пригласили и самих людей с ограниченными возможностями, чтобы узнать из первых уст, с какими проблемами им чаще всего приходится сталкиваться. По правую руку от мэра на протяжении двухчасового разговора в инвалидном кресле сидела очаровательная Ксения Безуглова - она носит статус "Мисс Мира среди инвалидов" и борется за создание безбарьерной среды в российских городах. Одна из ее инициатив - адаптация московских пляжей для маломобильных людей.

    - Мне очень приятно, что моя идея услышана - уже завершается реконструкция пляжа "Левобережный", и этим летом инвалиды смогут приезжать туда и пользоваться удобным и красивым парком, а также прибрежной зоной, - рассказала она. - Там будут обустроены специализированная парковка и дорожка к водоему, установлены пандусы, туалеты, раздевалки. В последнее время в Москве произошли большие перемены в плане создания необходимой для инвалидов городской инфраструктуры. Мне самой становится все удобнее передвигаться по городу - у меня растет дочь, и теперь мы вместе можем посещать парки отдыха и детские площадки, потому что они тоже стали приспособлены для колясочников.

    Две трети автобусов в Москве - низкопольные, с возможностью перевозки колясочников

    В Москве сегодня живут почти 1,2 млн инвалидов . И все без исключения нуждаются в заботе и адаптированной среде - светофорах со звуковой индикацией, пандусах, кнопках вызова на входе в магазины. Именно поэтому городские дороги, транспорт и помещения в последние годы интенсивно оборудуются для людей с ограниченными возможностями - 78% общественных зданий оборудованы пандусами, а две трети автобусов - низкопольные.

    Предложение создать специальный портал для инвалидов прозвучало от Алексея Мишина - директора психоневрологического диспансера N30, где и проходило заседание координационного совета. Градоначальник идею одобрил и дал распоряжение проработать ее. Поможет в трудоустройстве инвалидов и готовность города взять на себя дополнительные расходы по оборудованию для них рабочих мест, на что всегда так плохо идут работодатели. Сейчас Москва обеспечивает работой почти 35 тысяч инвалидов. Департамент труда и занятости предлагает увеличить эту цифру за счет специальных сертификатов. Их предполагается выдавать людям с ограниченными возможностями, а работодателям компенсировать по сертификату создание рабочего места для инвалида. Детали проекта прорабатываются, но известно, что стоимость сертификата будет составлять примерно 500 тысяч рублей. Первые 500 сертификатов планируется выдать в 2015 году. Правда, мэр, услышав эту сумму, усомнился: не проще ли деньги просто раздать инвалидам? На них можно прожить и без работы. В департаменте пообещали просчитать расходы внимательнее.

    Поделиться