17.04.2014 23:40
    Поделиться

    ЦБ лишил лицензий банки из Башкирии и Дагестана

    Российский банковский рынок покинули еще две кредитных организации. Право на работу потеряли "АФ Банк" из Уфы и махачкалинский "Каспий" - ЦБ в четверг лишил их лицензий. Уфимские вкладчики получат компенсации в срок, а вот дагестанский банк участником системы страхования вкладов не являлся.

    "АФ Банк" провинился тем, что оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам плюс его достаточность капитала упала ниже двух процентов. "ОАО "АФ Банк" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. После исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)", - объяснили решение в пресс-службе Банка России. Руководство и собственники уфимской кредитной организации не смогли исправить положение, а оздоровить банк с помощью Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических основаниях также не представлялось возможным.

    При этом "АФ Банк" занимал далеко не последнее место в России по размеру активов. По данным из открытых источников, по этому показателю он находился на 324-м месте с 7,32 миллиардами рублей. С вкладами физлиц банк тоже активно работал и привлек 4,12 миллиарда рублей по состоянию на март.

    Второй лишенный лицензии банк, "Каспий", больше не работает на рынке, в общем-то, по стандартным причинам. "Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю", - отмечают в пресс-службе ЦБ. Поучаствовала кредитная организация из Махачкалы и в сомнительных операциях с наличностью. По данным ЦБ, в 2013 году их объем превысил 550 миллионов рублей. При этом "Каспий" занимал невысокую позицию в табели о рангах по размеру активов - 859-е место в России с показателем чуть меньше 249 миллионов рублей.

    Теперь о компенсациях. Их получат вкладчики уфимского "АФ Банка". В Агентстве по страхованию вкладов уже объявили, что выплаты начнутся не позже 1 мая. По российскому законодательству, вкладчикам-физлицам и индивидуальным предпринимателям можно будет претендовать не больше чем на 700 тысяч рублей в одни руки со всех банковских счетов. Как всегда, дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте агентства в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru). Что же касается банка "Каспий", то в систему страхования вкладов он не входил. Но печалиться по этому поводу будет некому: организация вообще не привлекала вклады у физических лиц.

    Напомним, что вчерашний отзыв лицензий у банков уже далеко не первый в 2014 году. Начиная с 9 января, право на работу на российском рынке потеряли уже 26 кредитных организаций. "В этом году ЦБ продолжит отзывать лицензии у проблемных банков, и не менее активно, чем сейчас", - считает эксперт "Русской школы управления" Кирилл Линник. А происходить это будет потому, что в таких непростых экономических условиях, как сейчас, некоторые кредитные могут начать терять ликвидность. Проще говоря, станут не в состоянии справиться со взятыми на себя обязательствами. Но сильно беспокоиться по этому поводу не стоит: подавляющая часть вкладов населения сосредоточена в банках из первой сотни рейтинга. "И даже если в России останутся, допустим, 400-500 банков, то они прекрасно справятся", - считает Кирилл Линник. Сейчас на отечественном рынке работает чуть меньше 900 кредитных организаций.

    Поделиться