17.04.2014 23:23
    Поделиться

    В Балашихе и Подольске построят онкорадиологические центры

    В сентябре в Балашихе и Подольске начнется строительство двух онкорадиологических центров. Первых больных они примут к середине 2017 года.

    В Подмосковье на учете у онкологов - 180,3 тыс. человек. Это 2,6% населения области. Среди причин смертности рак, как и во всем стоилчном регионе, занимают второе место после сердечнососудистых заболеваний. Каждый 4-й больной приходит за помощью к медикам с запущенной стадией. А по статистике 40% опухолей излечимы, если выявлены на ранних сроках.

    Пока же в области есть лишь 106 онкологических кабинетов, 5 диспансерно-поликлинических отделений и онкодиспансер в Балашихе без современной диагностической базы. При том, что каждый год врачи выявляют по 20 тыс. новых больных, на все подмосковное здравоохранение имеется 1254 онкологических койки.

    "Мы не случайно приняли решение строить один из центров в Балашихе, - рассказал губернатор области Андрей Воробьев. - Наша задача - открыть новые медучреждения как можно быстрее, а на существующей инфраструктуре сделать это проще".

    Новые центры - первый в истории областной медицины концессионный проект: инвестор за свои деньги построит и оснастит их, а область за 5 лет обязуется компенсировать из своего бюджета инвестиционный процент в тарифах на лечение жителей. В итоге жители области смогут обслуживаться в онкоцентрах бесплатно.

    Ежегодно через них смогут проходить до 20 тыс. человек.

    Кстати

    После того, как онкоцентры начнут работать, число больных с ранней диагностикой опухолей увеличится на 5,1%

    Поделиться