17.04.2014 23:34
    Поделиться

    Human Rights Watch: Запрет россиянам въезда на Украину необоснован

    Решение украинских властей ограничить въезд для граждан РФ мужского пола "необоснованно и несоразмерно", цитирует РИА Новости заявление заместителя директора европейского и центральноазиатского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Рэйчел Денбер.

    "У любого правительства есть право определять, кто может пересекать границы государства, - считает она. - Как и любое другое государство, Украина может запретить въезд для иностранцев, которые, по мнению властей, могут представлять угрозу безопасности".

    Но при этом, считает Денбер, запрет должен быть индивидуальным и иметь определенные временные рамки. Наиболее проблематичным она сочла тот факт, что запрет распространяется на украинцев, которые проживают в Крыму.

    Напомним, что 17 апреля киевские власти уведомили "Аэрофлот" о том, что отныне всем гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет будет отказано во въезде. Граждане Украины женского пола возрастом от 20 до 35 лет, которые имеют крымскую регистрацию, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий.

    Поделиться