17.04.2014 23:14
    Поделиться

    Самые яркие голы чемпионатов мира по футболу

    На чемпионатах мира по футболу игроки забивали мячи не только ногами, но и рукой, и даже затылком
    С 1930 года на 19 чемпионатах мира по футболу на сегодня забито 2208 мячей. На предстоящем с 12 июня по 13 июля первенстве планеты в Бразилии это число станет больше. Впрочем, далеко не каждый из забитых голов способен попасть в историю. Основываясь на результатах опросов, которые проводили в ФИФА, мы представляем вам рейтинг самых ярких голевых моментов.

    Диего против шестерых

    Согласно опросу, который был проведен Международной федерацией футбола (ФИФА), самым красивым голом в истории стал мяч Диего Армандо Марадоны, который лучший игрок XX века забил в ворота сборной Англии в 1/4 финала чемпионата мира в Мексике в 1986 году.

    22 июня 1986 года в Мехико, на стадионе "Ацтека", в присутствии 115 тыс. зрителей на 55-й минуте матча Диего Армандо получил точный пас на своей половине поля, на одном дыхании пробежал более 60 метров, по ходу обведя пятерых игроков англичан - Стива Ходжа, Терри Батчера, Гарри Стивенса, Питера Рида и Терри Фенвика. Не менее красивой была и концовка эпизода - Марадона элегантно обвел голкипера Питера Шилтона и отправил мяч в ворота.

    Благодаря этому мячу "альбиселеста" добилась победы - 2:1, далее в полуфинале одолела Бельгию - 2:0, а в финале ФРГ - 3:2 и во второй раз в истории стала лучшей командой на планете Земля.

    "Это была рука Бога"

    В той же встрече против англичан Марадона забил и свой самый скандальный гол в карьере. На 51-й минуте Марадона пошел на перехват мяча, который неудачно отбросил своему вратарю защитник.

    Прыгнули оба - голкипер Шилтон и нападающий Аргентины. Диего на мгновение оказался расторопнее - поднял левую руку и кулаком отправил мяч в ворота.

    Несмотря на все протесты англичан, судья Али Бен Нассер из Туниса нарушения не заметил и взятие ворот засчитал, чем спровоцировал драку между фанатами на трибунах. После матча Марадона как ни в чем не бывало заявил журналистам, что он не касался мяча: "Я не имею к этому никакого отношения, поскольку это была рука Бога".

    Спустя годы Диего Армандо в одном из интервью признался, что ни разу не жалел о том моменте, поскольку считал это своим личным реваншем за поражение Аргентины в военном конфликте за Фолклендские острова.

    Мильон за Бышовца

    На групповом этапе чемпионата мира 1970 года сборная СССР уверенно разобралась с командой Бельгии - 4:1. Один из мячей записал на свой счет Анатолий Бышовец. Он сделал дубль, причем один его гол стал настоящим шедевром - Бышовец на огромной скорости вошел в штрафную соперника, по ходу обыграв двух защитников, и отличным дальним ударом "положил" мяч в девятку бельгийских ворот.

    Именно после того чемпионата мира Владимир Высоцкий написал следующие строки:

    "Комментатор из своей кабины

    Кроет нас для красного словца, -

    Но недаром клуб "Фиорентина"

    Предлагал мильон за Бышовца".

    Бышовец в то время был суперзвездой, но, учитывая специфику советского спорта, речи о его переезде в Италию идти не могло.

    "Итальянцы выражали интерес, но им довольно жестко дали понять, что я никуда из СССР не уеду, на том и закончилась история", - вспоминал спустя годы Анатолий Федорович.

    Забил в дебюте

    На итальянском чемпионате мира 1990 года маленьким шедевром стал гол в исполнении Роберто Баджо в ворота команды Чехословакии. Итальянский футболист, для которого матч в составе сборной стал дебютным, оказавшись с мячом в середине поля у боковой линии, предпринял стремительный рейд к воротам противника и буквально вонзил мяч в сетку. Именно после этого мяча Баджо возвели в ранг суперзвезды.

    Не выдержал славы

    Любопытно сложилась судьба нападающего сборной Саудовской Аравии Саида Аль-Овайрана. В 1994 году на чемпионате мира в США никому не известный футболист забил единственный мяч в ворота бельгийцев на групповом этапе. Этот мяч можно сравнить с шедевром Марадоны - Саид в одиночку расправился с защитниками соперника и красивым ударом принес своей команде сенсационную победу.

    Правда, после чемпионата мира он не смог выдержать славы. Признанный в том же 1994 году лучшим футболистом Азии, Саид в ранге национального героя Саудовской Аравии начал пропускать тренировки клуба "Аш-Шабат", а затем едва не угодил в тюрьму за то, что начал злоупотреблять алкоголем. Лишь благодаря вмешательству короля Саудовской Аравии форвард был амнистирован и смог вернуться в большой спорт, правда, без особого блеска.

    Глаза на затылке

    Четвертьфинальный матч ЧМ-1970 между сборными ФРГ - Англия напоминал триллер. Англичане вели со счетом 2:0, и казалось, дело было сделано. Ан нет. Сначала немцам удалось отыграть один мяч, а в концовке поединка и сравнять счет - да как! Защитник Шнеллингер навесил мяч на Уве Зеллера, который стоял спиной к воротам и был под плотной опекой игроков обороны. Но Зеллер не растерялся - прыгнул выше соперников и, коснувшись мяча затылком, отправил его по дуге за спину вратаря Питера Бонетти! Деморализованные англичане в итоге пропустили и третий мяч - от Герда Мюллера в дополнительное время.

    К слову, если англичане до сих пор называют мяч Зеллера "случайным", то сам герой до сих пор (правда, с улыбкой) утверждает, что он все так и задумывал.

    Гол, который изменил мир

    Четыре года назад - на чемпионате мира в ЮАР в матче 1/8 финала между командами Германии и Англии - при счете 2:1 в пользу немцев хавбек англичан Фрэнк Лэмпард пробил из-за пределов штрафной. Мяч, ударившись о перекладину, упал "за шиворот" вратарю, приземлившись за линией ворот. Однако ни главный, ни боковой судья не заметили этого! Игра завершилась со счетом 4:1, и Германия пошла дальше.

    13 мячей забил на чемпионате мира 1958 года в Швеции игрок сборной Франции Жюст Фонтен

    После матча арбитр из Уругвая Хорхе Ларрионда не стал комментировать эпизод с незасчитанным голом, но, как сообщают английские СМИ, при просмотре эпизода в судейской комнате он не стал скрывать своих эмоций и почти на всю комнату закричал "О, боже!".

    И все-таки этот мяч Лэмпарда стал историческим, поскольку заставил президента ФИФА Йозефа Блаттера пересмотреть свое отношение к системе видеофиксации голов в футболе, которую планируют применить на предстоящем чемпионате мира в Бразилии.

    "После того момента я сказал себе: "Ты президент ФИФА, и ты не можешь позволить, чтобы нечто подобное случилось на следующем чемпионате мира", - заявил Блаттер.

    ФИФА уже заключила договор с немецкой фирмой, которая занимается технологией Goalcontrol. Система, которую будут использовать в Бразилии, использует 14 сверхточных камер, а также включает в себя устройство, которое будет подавать арбитрам сигнал, когда мяч пересекает линию ворот.

    Кстати

    В истории чемпионатов мира самой результативной командой стала сборная Венгрии на первенстве планеты в 1954 году. В Швейцарии венгры забили 27 мячей за пять матчей. Отметим, что чемпионат 1954 года стал самым результативным в истории: в 26 матчах было забито 140 мячей, в среднем по 5,4 за игру.

    Награда

    С 2009 года ФИФА вручает автору самого красивого гола премию имени Ференца Пушкаша. Награда вручается игроку (независимо от пола), забившему самый красивый гол года.

    При отборе непременно учитывается важность матча, в котором отличился претендент, гол не должен являться результатом везения или ошибок противоборствующей команды.

    Кроме того, по правилам гол должен быть забит по правилам "честной игры".

    Поделиться