18.04.2014 09:50
    Поделиться

    Яценюк поручил обсудить с народом Украины изменения в Конституцию

    Всем службам и ведомствам Украины поручено организовать обсуждение изменений в Конституцию Украины, касающихся децентрализации государственной власти. Такое распоряжение было принято вечером в четверг на внеочередном заседании правительства под руководством назначенного радой премьер-министром Арсением Яценюком, сообщает РИА Новости.

    В документе отмечается, что соответствующие изменения в Основной закон Украины должны быть обсуждены до 1 октября этого года. Координировать проведение обсуждения поручено Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Также будут задействованы все министерства, руководители органов исполнительной власти, областные и Киевская городская администрации.

    Поводом для появления такого распоряжения послужили переговоры с участием представителей России, США, Евросоюза и Украины, посвященные украинскому внутриполитическому кризису, которые прошли в Женеве в минувший четверг.

    Напомним, что участники переговоров приняли документ, в котором оговариваются меры по разрешению кризиса. В нем звучит призыв воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, приступить к разоружению всех незаконных формирований на Украине, освободить все незаконно занятые здания. Также в принятом документе содержится пункт о немедленном начале национального диалога по конституционной реформе.

    Поделиться