18.04.2014 18:40
    Поделиться

    "Лев" всухую обыграл "Магнитку" в первом матче

    Пражский "Лев" нанес поражение магнитогорскому "Металлургу" в стартовом матче финальной серии Кубка Гагарина - 3:0.

    Удивительное дело - даже дойдя до решающей стадии плей-офф, чешская команда не убедила специалистов в том, что способна взять титул. По крайней мере букмекеры в своих прогнозах были однозначны - "Магнитка" считалась явным фаворитом. Видимо, живы еще стереотипы, и никто просто не может себе представить, что созданный русскими турнир может выиграть зарубежная команда. Впрочем, "Металлург" действительно в этом сезоне силен, и ставки на него выглядели логично. Кому, как не "Магнитке" - лучшей по всем параметрам команде Восточной конференции - ставить на место нежданно выстреливших пражан.

    Но игра в Магнитогорске сразу же пошла совсем по иному сценарию. Правда, не без помощи судей. Уже в середине первого периода арбитры выписали матч-штраф Виктору Антипину. В центре площадки он достаточно жестко встретил Врану, но столь суровое наказание, честно говоря, удивило. Игрок "Лева" травму не получил, и спокойно продолжил матч, тогда как "Магнитка" на ровном месте лишилась одного из своих ключевых защитников, и к тому же на пять минут осталась в меньшинстве. Таким подарком гости не могли не воспользоваться - реализация большинства у пражан доведена буквально до автоматизма. Чешские хоккеисты расшатывали оборону хозяев вдумчиво и методично. И в итоге добились своего на исходе 14-й минуты, когда Шевц зарядил от синей линии - 1:0.

    В этот момент возникло четкое ощущение дежа вю. В предыдущей серии против ярославского "Локомотива" пражане штамповали победы абсолютно так же - забивали в большинстве в первом периоде, и затем не давали сопернику никаких шансов. "Железнодорожники" и с этой тактикой ничего поделать не смогли. "Сталевары", которые те матчи наверняка изучили очень внимательно, пока противоядия тоже не изобрели.

    "Лев" очень бодро начал второй период, и уже на 25-й минуте увеличил преимущество. На этот раз индивидуальным мастерством блеснул Врана - 2:0. После этого вплоть до самого перерыва "Металлургу" не дали сделать ровным счетом ничего. Лишь раз гости позволили себе удалиться, но лишний игрок "Магнитке" тоже не помог. А по броскам в створ так и вовсе чехи оказались впереди - 8:5. В третьем периоде ровным счетом ничего не изменилось. Несмотря на все попытки "Металлурга" хотя бы устроить штурм у ворот Веханена, "Лев" ситуацию контролировал полностью. И довел дело до победы с пугающим для болельщиков "Магнитки" спокойствием. Окончательный счет броском в пустые ворота на 59-й минуте установил Азеведо - 3:0 в матче и 1:0 в серии.

    Таким образом, пражане с ходу лишили соперника преимущества своей площадки. Более того, по такому матчу шансы "Лева" закончить серию в свою пользу выглядят значительно выше. И рулевому магнитогорского клуба Майку Кинэну надо срочно что-то менять. Получится ли - увидим в воскресенье, когда пройдет второй матч финала. Его начало - в 15:00 по московскому времени.

    Поделиться