17.04.2014 23:38
    Поделиться

    Киев использовал стрельбу по людям в Мариуполе в своих интересах

    Стрельбу по людям в Мариуполе Киев использовал в своих интересах
    В ночь со среды на четверг в полумиллионном Мариуполе звучали выстрелы: бойцы воинской части, расположенной в центре города, отстреливались от многочисленной организованной группы, пытавшейся взять объект штурмом. По официальным данным городского управления здравоохранения, в результате стрельбы погиб один человек, еще 16 получили ранения. В Киеве поспешили заявить об успешном подавлении "атаки сепаратистов", однако сами горожане подозревают провокацию со стороны властей.

    В изложении мариупольских СМИ, события развивались странным образом. По окончании митинга сторонников Донецкой республики у горсовета неизвестные люди в камуфляже заявили, что в воинской части N3057 на бульваре Хмельницкого расположились наемники из американской частной военной компании "Грейстоун", и предложили горожанам проверить эту информацию. В итоге у ворот вскоре образовалась толпа в 400-500 человек, которая требовала для разговора командира части. Однако в какой-то момент к месту стихийного митинга подъехало несколько микроавтобусов, откуда выгрузились несколько десятков молодых людей в масках, камуфляже, с битами и уже готовым "коктейлем Молотова". Все это вскоре полетело на территорию части вместе с камнями, а когда нападавшие и присоединившиеся к ним стали сносить ворота, после предупредительных выстрелов военные открыли огонь на поражение.

    Стрельба продолжалась почти два часа. Пули попали и в соседний дом, повредив газовое оборудование. Сгорел и один из микроавтобусов, на которых прибыли штурмовики. Как заявили в горздраве, у большинства пострадавших ранения конечностей. Одного человека, получившего пулю в живот, спасти не удалось. Все раненые находятся под усиленной охраной милиции, и пока там не комментируют, кто они - местные жители или "гастролеры".

    Однако и.о. главы МВД Аваков быстро определил, что это были "боевики-сепаратисты", попутно в три раза завысив количество жертв, а также сообщил о 63 задержанных. Операцию "по разблокированию части и рассеиванию террористов" он считает успешной и блестящей. Свою версию событий он изложил в социальной сети.

    Иного мнения местные жители и СМИ. К примеру, там обращают внимание, что предупреждение о возможных провокациях со стороны заезжих боевиков "Правого сектора", которые могут надеть георгиевские ленты, было озвучено в социальных сетях за несколько часов до инцидента. Обращается также внимание на похожий стиль - боевики подъехали на микроавтобусах, как обычно действовали провокаторы "Правого сектора" в Харькове и других городах. "Штурм был бессмысленный. Мариуполь - в тылу Донбасса, юг области, Азовское море, это не Славянск, здесь протестуют спокойно, милиция, можно сказать, с народом, напряжения в обществе нет. В этой воинской части стоят внутренние войска, у них с местным населением хорошие отношения, они же с "Беркутом" на майдане стояли. Да еще и стрельба почти в центре города. Кроме Киева, никто в этом сейчас не заинтересован", - рассказал "РГ" житель города, активист "Русской весны" Андрей Петров.

    Спикер Верховной рады и и.о. президента Украины Александр Турчинов тем временем объявил о расформировании 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, которая накануне сдала ополченцам в Славянске оружие и поддержала их. Также в министерстве обороны Украины признали фактическую потерю шести боевых машин десанта в Славянске, которые сначала заблокировали местные жители, а позже эти машины перешли "на баланс" ополчения.

    Между тем

    Российский постпред в ООН Виталий Чуркин прокомментировал слова украинского коллеги Юрия Сергеева о "геноциде" в отношении крымских татар: "Одно его утверждение является просто грубой провокацией, и я не могу на это не реагировать, о том, что якобы татарское население в Крыму считает, что ему грозит третий акт геноцида... Это просто вранье и грубая провокация". Он напомнил, что в новой конституции Крыма крымско-татарский язык закреплен третьим наряду с русским и украинским, а за представителями крымского населения зарезервированы высокие посты во всех министерствах и ведомствах. "Теперь татарское население Крыма будет пользоваться тем, что его социальные, экономические и прочие вопросы будет решать не только руководство России, но и будет делать это с помощью Татарстана... Договоренность о том, что они будут работать сообща, имеется", - добавил постпред России.

    Помимо этого Чуркин заявил, что начать силовой сценарий на юго-востоке страны нынешнему официальному Киеву подсказали представители тех стран, "которые постоянно что-то нашептывают украинской верхушке". Он также раскритиковал доклад миссии управления ООН по правам человека во главе с помощником генсека Иваном Шимоновичем по ситуации на Украине. "Безосновательны изъяснения о ситуации в Крыму - субъекте Российской Федерации. Кроме того, Крым не может быть предметом данного заседания, посвященного Украине", - подчеркнул Чуркин. Он заявил, что рассматривать ситуацию с правами человека нужно на юге и юго-востоке Украины, где силовое усмирение тех, кто выступает против нынешних властей в Киеве, "чревато массовым нарушением прав человека, прежде всего в отношении русскоязычного населения". "Такие безрассудные шаги чреваты развязыванием настоящей гражданской войны на Украине", - добавил Чуркин.

    Подготовил Владислав Рильский

    Поделиться