17.04.2014 23:20
    Поделиться

    Мошенники продавали должность замгубернатора за 5 миллионов рублей

    Злоумышленников будут судить за продажу должностей
    Сколько стоит должность, к примеру, заместителя губернатора области? Мошенники такое кресло оценили в пять миллионов рублей. И теперь благодаря правоохранительным органам вся группа продавцов высокой должности оказалась в Дорогомиловском суде столицы.

    Дело это расследовали сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве. Как пояснили в этом ведомстве, злоумышленники продавали должность заместителя губернатора Рязанской области.

    Задержали участников организованной группы, которые за крупное вознаграждение обещали оказать содействие в продвижении кандидатур на руководящие должности в ряде субъектов Российской Федерации, следователи ГСУ и сотрудники управления экономической безопасности столичной полиции. Попались они на предложении помочь одному бизнесмену в назначении на пост вице-губернатора Рязанской области. Тот засомневался в полномочиях этих людей и сообщил в полицию. Затем переговоры проходили под контролем оперативников. При получении денег, пяти миллионов рублей, подозреваемые были задержаны.

    В следственном подразделении полиции уточнили, что по местам проживания и работы фигурантов были проведены обыски, в результате которых изъяты предметы и документы, имеющие доказательства криминальной деятельности задержанных. В октябре прошлого года в отношении троих обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, четвертому фигуранту - подписка о невыезде.

    Между тем Мосгорсуд признал законным арест Александра Румянцева, обвиняемого в торговле должностями в органах исполнительной власти и правоохранительных структурах. По информации полиции, арестованный предложил предпринимателю за 4 миллиона рублей занять пост начальника департамента министерства энергетики Московской области.

    Поделиться