18.04.2014 14:50
    Поделиться

    Судьбу бывшего начальника рязанской налоговой решит суд

    В столичный Тверской суд поступило уголовное дело в отношении экс-начальника ИФНС № 15 Москвы Геннадия Колпикова. Он обвиняется в хищении из госбюджета многомиллионной суммы под видом возмещения НДС.

    Колпиков первый налоговик столь высокого уровня, который ответит за аферы с госсредствами. В Москве, по некоторым данным, Колпиков прославился тем, что стал одним из трех руководящих сотрудников системы  ФНС, которые в 2011 году не предоставили сведения о доходах.   Почему-то на это руководство не обратило внимания и его перевели на должность главы Рязанской  областной налоговой  инспекции №1. Вместе с ним по уголовному делу, возбужденному по статье УК -  мошенничество, совершенное в особо крупном размере,  проходит бизнесмен Александр Дзиов. 

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе столичного подразделения СКР, тандем подозреваемых провернул аферу с возвратом НДС на сумму около 20 миллионов  рублей.

    - По версии следствия, в начале 2012 года Колпиков вступил в преступный сговор с Дзиовым и еще пятью соучастниками, которые представили в его инспекцию подложные документы об обоснованности выплат НДС фирме  "МГ Консультант". Хотя фирма оказалась обычной однодневкой, налоговик дал указание  сотрудникам отдела камеральных проверок ИФНС подготовить решение о возмещении НДС заявителю, которое сам и подписал. В результате миллионы рублей  были перечислены на счет фирмы в одном из московских банков, а затем похищены. Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей, - рассказали в пресс-службе ведомства. 

    Там также  напомнили, что четверо подельников: Андрей Хамула, Юрий Шаматалюк, Юлия Анохина, Карина Дзиова уже приговорены к различным срокам лишения свободы. А уголовное дело в отношении соучастницы Татьяны Жуковой в настоящий момент рассматривается судом.

    По данным следствия, преступление было организовано в Москве. Первым в поле зрения оперативников  попал некий уроженец Дагестана. Он дал показания, что к хищению бюджетных средств может быть причастен столичный бизнесмен Дзиов. Его задержали в сентябре 2012 года. Сам же предприниматель отрицал вину и заявлял, что его оговорил  выходец с Северного Кавказа. После того, как двое  подчиненных Колпикова пожаловались на давление с его стороны - тот требовал, чтобы они давали нужные ему показания и готовили соответствующие постановлении, того тоже арестовали. 

    Кстати, Колпикова перевели из столицы в Рязань в разгар следствия о крупномасштабных  хищениях НДС - около 9 миллиардах рублей,  с помощью столичных налоговиков. В материалах уголовного дела значился эпизод  о том, как ИФНС № 15 был возмещен НДС на 161 миллион рублей некой фирме "Альда", оказавшейся  впоследствии фирмой-однодневкой.

    Наш источник в Следственном комитете рассказал, что сегодня  в производстве СКР  и Следственного департамента МВД  находится довольно много  уголовных дел о хищениях из госбюджета миллиардов рублей под видом возмещения НДС. Однако высокопоставленных налоговиков среди обвиняемых нет, одни мелкие чиновники.  Например, в рамках расследования о хищении более 4 миллиардов рублей в мошенничестве обвинили  начальника отдела  московской ИФНС N28 Ольгу Цымай. В результате ее отпустили под подписку о невыезде.

    В уголовном деле Геннадия Колпикова с подельником 150 томов. Следствие считает, что собрана достаточная доказательственная база. Однако обвиняемые своей вины не признают.

    Поделиться