17.04.2014 23:26
    Поделиться

    Как встретить Светлый праздник Пасхи

    20 апреля 2014 г. христиане отмечают Пасху, Светлое Воскресение Христово. В канун великого праздника мы ответим на вопросы, чаще всего встречающиеся в письмах наших читателей.

    1 Почему каждый год такой ажиотаж вокруг Пасхи?

    Никита С.

    Никита, потому что это самый важный праздник христиан. День, когда мы вспоминаем центральное событие, событие, ради которого и произошло пришествие в наш мир Иисуса Христа, Его Воскресение из мертвых, Его победу над смертью.

    2 Когда на Пасху красить яйца, печь куличи?

    Ирина Николаевна, Курск.

    Ирина Николаевна, в Пасху главное - не крашение яиц, выпечка куличей, готовка творожных пасох, не суета по уборке дома. Пасха - вообще не соревнование домохозяек, а великий день, Праздник Праздников, когда мы приветствуем Воскресшего Христа. Причем центральный христианский праздник - не просто день памяти о событии, имевшем место быть две тысячи лет назад, подобно Дню космонавтики, когда мы каждый год, 12 апреля, вспоминаем первый полет Юрия Гагарина в космос, произошедший в 1961 году. Церковные праздники тем и отличаются от праздников, установленных в память о событиях из жизни людей, что они становятся своего рода порталами в вечность, мостами, соединяющими наш мир с миром горним. Богослужения Церкви в Страстную неделю - неделю перед Пасхой и в сам праздник Пасхи - направлены на то, чтобы события, воспоминаемые в этот день, были пережиты нами как реальность, чтобы они вошли в наши сердца. Поэтому так важно суметь притормозить свое рвение на бытовой почве и начать возделывать ниву своего сердца: молиться дома и в церкви, прийти на исповедь, причаститься, помочь тем, кто нуждается, постараться никого не осудить, воздержаться от гнева, зависти, гордыни, тщеславия, скупости, празднословия... Их много, этих червей, которые точат нашу душу, и каждый сам, в глубине своего сердца, прекрасно о них знает. Именно об этом, а не о крашеных яйцах, надо подумать в первую очередь.

    3 Так случилось, что пост я не соблюдал: болел, потом командировка. Сестра говорит: раз так, в церковь мне в этом году лучше не идти. Но хочется, со всеми вместе.

    Александр Р., Липецк.

    Действительно, что делать тем, у кого не получилось поститься? Кто пропустил богослужения Страстной недели? Кто забыл, когда в последний раз причащался? Неужели он отлучен от пасхальной радости Воскресения Христова? Как ни странно, нет. Да, когда мы отсутствуем на важнейших богослужениях, не приходим на Божественную Литургию, не принимаем Тела и Крови Господних, мы сами себя отлучаем от Христа. Но, как это ни удивительно, каким бы несправедливым это ни казалось некоторым истовым верующим, Господь не отвергает и таких, называемых детьми "одиннадцатого часа". Во время ночной пасхальной службы перед самым началом Божественное Литургии в церквях торжественно читается знаменитое "Слово на Пасху святого Иоанна Златоуста" и звучит такая утешительная для всех нас весть: "Любочестив сущий Владыка: приемлет последнего, как и первого... Потому-то все войдите в радость Господа своего: и первые, и вторые, мзду примите. Богатые и убогие, друг с другом ликуйте. Прилежные и ленивые, день почтите. Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь днесь".

    4 Что происходит в храмах в субботу?

    Алла

    День Страстной субботы - день пребывания тела Иисуса Христа во гробе, поэтому для нас это время скорби, время, когда "да молчит всякая плоть", время внутренней сосредоточенности, когда мы благоговейно безмолвствуем, но одновременно находимся и в состоянии духовного ожидания Воскресения Христова. Божественная Литургия Великой субботы - долгая, протяжная, но, удивительно, священники служат ее уже в белых одеждах, предвосхищая весть о том, что Христос победил смерть.

    В Великую субботу происходит и сошествие благодатного огня в пещере Гроба Господня в Иерусалиме. Возгорание благодатного огня происходит без явных усилий людей, а только по молитве, которую читает Иерусалимский Патриарх при огромном стечении верующих. Снисхождение благодатного огня - одно из зримых свидетельств присутствия Христа в нашем мире, особенное знамение того, что Воскресение Христа произошло и Он победил смерть.

    И, наконец, возвращаясь к так волнующему всех вопросу о яйцах и куличах. Освящение продуктов, которыми мы украсим пасхальный праздничный стол, - крашеных яиц, куличей, творожных пасох - тоже начинается в Великую субботу, после Божественной Литургии. Священники советуют готовить праздничную снедь до Страстной недели, чтобы потом хлопоты не отвлекали нас от богослужений, но это не у всех получается. В любом случае Великая суббота - день, когда мы приносим продукты в храм, как принято говорить, "для освящения". На самом деле речь идет о благословении пищи. Ни яйца, ни буженина, "освященными" и уж тем более "святыми" после этого не становятся. А это означает, что скорлупу от крашеных яиц, шкурки от буженины и хвостики от колбасы можно потом выбрасывать в мусорное ведро. В отличие от таких действительно освященных предметов, как кусочки просфоры, огарки свечей и ветхие части пришедших в негодность икон. Вот эти освященные предметы принято уничтожать специальным образом: сжигать в церковной печи или закапывать в чистом месте.

    5 Что происходит во время Пасхального Богослужения?

    Косов Андрей Викторович

    Ночью в Великую субботу начинается праздничное Пасхальное богослужение. Плащаницу, которая три дня находилась в центре храма, символизируя трехдневное пребывание Христа во гробе, уносят в алтарь, в храме гасят свет, только в руках верующих горят свечки - мы почти физически ощущаем мрак и ужас палестинской ночи, когда Иисус лежал во гробе, и еще никто не знал, чем это кончится. Постепенно загорается свет, звучат слова: "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех..." Царские врата открываются, и из алтаря выходит процессия, впереди крестного хода несут фонарь, следом - икону Божией Матери, церковные знамена, Евангелие, икону "Воскресения Христова". Пасхальный крестный ход напоминает нам о шествии жен-мироносиц, направляющихся к Гробу Христа. Обойдя храм и подойдя к главному ходу, процессия останавливается, и настоятель (главный священник этой церкви) провозглашает: "Слава Святей и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице!" "Христос воскресе из мертвых!.." - запевают священнослужители и все молящиеся. Врата храма отверзаются, и мы входим в храм, как во Гроб Господень. Потрясающий момент для всех участников крестного хода: храм залит светом, хор поет, напоминая нам о том, что "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех". Начинается пасхальная утреня, которая переходит в Литургию.

    6 Какое мне дело до того, что Христос Воскрес? Как это меня касается?

    Дэн

    Дэн, за неделю до Великой субботы Церковь вспоминает событие воскрешения умершего Лазаря - друга Иисуса, который уже четыре дня как находился во гробе. Это воскрешение было свидетельством силы Божьей, но ведь все равно речь идет о восстановлении физического тела, своего рода реанимации. И хотя предания Церкви свидетельствуют о том, что "четырехдневный" Лазарь по воскрешении своем оставался в живых еще 30 лет и был епископом на острове Кипр, где и скончался, но мы, говоря о воскрешении, имеем в виду только земную жизнь человека. А Воскресение - это наследование жизни вечной, не случайно на Пасху поется: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав". Речь идет о жизни вечной, а это путь, который Христос даровал нам. Поэтому так важно, чтобы мы принимали Пасху не только как традицию, участвуя лишь во внешней стороне этого величайшего события. Важна внутренняя сопричастность. Ведь если мы способны сопереживать страданиям Христа, если мы внутренне вместе с Ним проходим Страстную неделю, путь на Голгофу, то мы уже начинаем жить со Христом, и наша жизнь меняется. Вспомним еще, что во время Тайной Вечери Иисус установил Таинство Причащения - причастие, и с этим Таинством связано наше упование на жизнь вечную. "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день". Фактически нам дано "лекарство бессмертия". Верующие стараются причаститься именно на Пасху, но принять Таинство можно в любой день, когда служится Литургия. Конечно, при условии, что ты подготовился к этому.

    7 Не смогу быть на Пасху в Церкви - у меня дежурство, "Скорая", а так хочется!

    Алексей

    Алексей, счастливого дежурства! Праздник Воскресения Христова начинается торжественной пасхальной службой в ночь с субботы на воскресенье и длится всю следующую неделю, называемую Светлой седмицей. Вся Пасхальная неделя - как один день Светлой Пасхи. Поэтому если вы не сумели попасть на праздничную Пасхальную службу, не надо унывать. Приходите в храм в любой день Светлой седмицы. Кстати, в эти дни службы проходят при распахнутых Царских вратах - дверях, отделяющих алтарь от основного пространства храма. Открытые Царские врата - символ того, что отныне и рай открыт для нас! Считается, что добрые дела, помощь и пожертвования сиротам, вдовам, больным и обездоленным, совершенные во время Светлой седмицы, помогают снять грех с души.

    8 Зачем в ответ на слова "Христос Воскресе!" надо отвечать "Воистину Воскресе!"

    Римма

    Римма, вас не удивляет, как в день Пасхи радость охватывает сердца даже далеких от Церкви людей? Наверное, потому, что каждый из нас испытывал страх перед смертью, а Пасха - это праздник, который дарит жизнь. И для людей звучит самое главное: отныне смерти нет, потому что ее Своей смертью упразднил Иисус Христос. Слова "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" становятся центром всех пасхальных песнопений, в них - торжество Воскресения Христова и радость бессмертной человеческой души. В день Пасхи Сам Христос дает нашей душе радость, и человеческая душа, воспринимая благую весть "Христос Воскресе!", передает ее в этот мир всему творению Божьему, отвечая, подтверждая, ликуя: "Воистину Воскресе!"

    Поделиться